Страховщики начали сдавать отчетность в Банк России по-новому

Среда, 15 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании с начала марта сдают ежемесячный отчет о составе и структуре активов, сформированный исходя из требований нового порядка ведения бухгалтерского учета НФО: по единому плану счетов (ЕПС) и отраслевым стандартам бухгалтерского учета (ОСБУ). Уже сдана отчетность за январь 2017 года.  Об этом порталу Банки.ру сообщил начальник управления информационно-аналитического обеспечения департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России Станислав Короп.

«Для страховщиков введены специальные счета для учета страховых обязательств и расчетов по операциям страхования, сострахования и перестрахования, предусмотрены отдельные виды доходов и расходов от страховой деятельности. Установлены новый порядок бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением страховой деятельности, а также формы бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО) и примечаний к ней», — отметил представитель регулятора.

Новый формат БФО полностью соответствует требованиям МСФО по раскрытию информации и не содержит ничего принципиально нового для компаний, которые и прежде сдавали отчетность по МСФО. Комплект состоит из четырех отчетных форм: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменении капитала, отчета о потоках денежных средств и примечаний к ним. Таким образом, новые формы БФО будут ненамного сложнее и объемнее.

Новая нормативная база позволит Банку России иметь более надежный и достоверный источник данных для осуществления надзорной деятельности. Следует отметить, что введение новых форм БФО страховщиков и примечаний к ней уже привело к исключению дублирования показателей из других форм отчетности.
В тестовом режиме регулятор начал собирать отчетность в 2016 году.

«Мы позитивно оцениваем результат тестовой сдачи БФО. На данный момент все 47 страховщиков, входящих в тестовую группу, представили БФО за девять месяцев 2016 года. По итогам ее рассмотрения можно сказать, что в целом она составлена корректно», — заявил Станислав Короп. По его словам, с осени 2015 года Банком России велась работа по разъяснению положений и принципов новых правил бухгалтерского учета. «Это дает свои результаты, и мы надеемся, что количество ошибок будет минимальным», — отметил представитель Банка России.

В настоящее время продолжается работа по унификации форм отчетности в порядке надзора и статистической отчетности страховщиков и разработка форм отчетности на основе ЕПС и ОСБУ.

Опрошенные порталом Банки.ру страховщики отмечали, что переход на новый формат отчетности потребовал некоторой концентрации усилий, но в целом никаких проблем и сбоев в работе не вызвал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003