Рассмотрение иска против передачи Исаакия РПЦ перенесли с апреля на 15 марта

Вторник, 14 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Смольнинский районный суд Петербурга проведет заседание по рассмотрению иска противников передачи Исаакиевского собора РПЦ на месяц раньше заявленной даты, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе городского суда.

"Заседание пройдет в Смольнинском районном суде не 17 апреля, а 15 марта", — сказал собеседник агентства. В городском суде не уточнили причины переноса заседания, сославшись на процессуальные моменты.

Как сообщалось, к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора РПЦ Смольнинский районный суд приступил 13 марта. Истцами по делу наряду с депутатом Заксобрания Борисом Вишневским выступают три местных жителя, административным ответчиком выступает Комитет имущественных отношений (КИО) города.

В понедельник суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, комитета по культуре Петербурга и министерства культуры РФ и губернатора Георгия Полтавченко. Судья Татьяна Матусяк, рассматривающая иск, в понедельник отложила заседание на 17 апреля.

Т.Матусяк ранее вела слушания дел о демонтаже мемориальных досок Карлу Маннергейму и Александру Колчаку в Петербурге. Иск о признании незаконной установки доски К.Маннергейму и ее демонтаже она отклонила, а установку доски А.Колчака признала незаконной и постановила ее снять.

Противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" и действий комитета по изданию документа.

Истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также отмечали, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Ранее во вторник городская избирательная комиссия Петербурга отказала в регистрации инициативной группы референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Прямо на заседании Б.Вишневский передал председателю Горизбиркома Виктору Панкевичу новую заявку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003