Турецкие овощи возвращаются в Россию

Вторник, 14 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство решило ослабить санкционный режим в отношении плодоовощной турецкой продукции. Ограничения на поставку сняты в отношении цветной капусты и капусты брокколи, репчатого лука, соли и других видов товаров.

Эксперты полагают, что за этим послаблением может последовать снятие ограничений на другие овощи из Турции, которые могут составить серьезную конкуренцию отечественной продукции.

Капуста - цветная и брокколи, репчатый лук и лук шалот, гвоздика, соль и некоторые виды кондитерских изделий турецкого производства скоро вернутся на российские прилавки. Официальное распоряжение об этом опубликовано, так что никаких препятствий больше нет.

Опрошенные "РГ" эксперты напомнили, что под запрет на ввоз в Россию с ноября 2015 года попал перечень продукции из 17 пунктов. Турецкие поставщики тогда лишились права поставлять нам свежие томаты, огурцы, апельсины, мандарины, яблоки, виноград и так далее.

Снятие запрета на поставки цветной капусты и лука - факт положительный, но не определяющий, полагает главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. "На сегодняшние цены снятие запрета в отношении этой продукции серьезного влияния не окажет, - отмечает он. - Достаточно вспомнить, что по той же цветной капусте и брокколи турецкие поставки в Россию составляли всего 3 процента от общего объема импорта". По его словам, цены на овощи в стране в ближайшие месяцы не изменятся, а ближе к маю они вообще станут идти вниз.

С такой оценкой соглашается и директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. "Цены будут держаться на текущем уровне как минимум до начала лета, - полагает она. - Роста ценников не будет, однако и снижения ждать вряд ли стоит".

Тенденция к смягчению существующих запретов очевидна, считают аналитики. Но на этом пути отечественного производителя поджидает немало рисков.

"Серьезно изменить ситуацию может снятие ограничений на импорт турецких томатов", - предупреждает Кирилл Лашин. С одной стороны, могут резко упасть цены, но если для потребителей это будет благом, то для отечественных производителей - ударом, от которого они не скоро оправятся. Дело в том, что за последний год многие серьезно потратились на строительство теплиц для выращивания овощей. Их только за прошлый год в России было введено на общей площади в 160 гектаров. "Конкурировать с турецкими помидорами нашей продукции будет сложно", - считает эксперт.

Отсюда и постоянные просьбы к правительству о сохранении ограничений на турецкие помидоры хотя бы до 2020 года.

Впрочем, Елена Тюрина считает, что ситуация не так катастрофична. "Рынок разнороден, поэтому сказать, насколько именно могут измениться цены в случае дальнейшего ослабления запретов, пока довольно сложно, - говорит она. - Турецкие томаты могут составить конкуренцию отечественной продукции в низком ценовом сегменте". Однако даже в этом случае можно найти выход. "Наши производители все еще мало внимания уделяют маркетингу, - считает аналитик. - Сегодня на магазинной полке трудно разобрать, где произведен продукт. Между тем россияне предпочитают "свои" овощи и готовы иной раз за них даже переплатить, если разница в цене не особо значительная. Об этом тоже стоит подумать, а не только жаловаться на конкуренцию со стороны иностранцев".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003