Кондратьев: оформление ОСАГО должно быть доступно во всех населенных пунктах края

Вторник, 14 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в марте провел совещание по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Участие в заседании приняли зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин, руководители краевых, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и судебных органов региона.

«У нас была огромная проблема с полисами ОСАГО. К ее решению активно подключились правоохранительные органы, прокуратура края, федеральные ведомства и прежде всего Банк России. Совместными усилиями ситуацию мы выровняли. Конечно, еще далеко до идеала, но обстановка рабочая», — сказал Вениамин Кондратьев.

В 2016 году в крае остро стояла проблема полисов ОСАГО. Водители жаловались на отсутствие бланков, навязывание оплаты дополнительных продуктов, многочасовые очереди в офисах страховых компаний. По словам Владимира Чистюхина, по сравнению с Волгоградской и Ростовской областями на Кубани ситуация сдвинулась с мертвой точки в сторону решения проблемы.

«Мы вместе предприняли комплекс мер для повышения доступности ОСАГО, однако необходимо продолжать работу», — отметил представитель Банка России.

Для выравнивания ситуации на рынке автострахования в 2016 году была запущена система «Единый агент РСА». Сегодня система работает в 16 регионах страны. Через нее было продано 635 тыс. полисов ОСАГО, из них более 30% — 197 тыс. — приходится на Краснодарский край.

«Система "Единого агента" была введена для того, чтобы страховые компании, которые не получают прибыль в проблемных регионах, а только несут убытки — а Краснодарский край относится именно к таким регионам — могли распределять убытки между собой. В стране 22% полисов распространяется через "Единого агента". Это неплохой результат», — добавил Чистюхин.

Ситуация изменилась в лучшую сторону и благодаря введению в январе системы обязательного заключения договоров ОСАГО в электронном виде. По словам представителя ЦБ, продажи с начала года показали, что южные регионы вышли вперед. В феврале каждый пятый оформленный электронный полис в России приходился на жителя Кубани.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что не во всех населенных пунктах края есть Интернет, а также жители нередко жалуются на сбои в системе электронного страхования.

«По количеству машин Краснодарский край сегодня входит в число лидеров в стране. На 1 тыс. человек в одном только Краснодаре приходится в среднем 437 автомобилей, даже в Москве меньше — 417. Оформление страхового полиса должно быть одинаково доступно как в городах, так и в небольших населенных пунктах края», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что любые сбои в системе ОСАГО, как и в целом в транспортной сфере, прямая угроза социальной стабильности для региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 390
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003