Московская компания купила имущество банкротящегося новосибирского мелькомбината

Понедельник, 13 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания приобрела имущество за 315 млн рублей при начальной цене 300,06 млн рублей. Помимо победителя в торгах участвовал нынешний арендатор комплекса — АО "Новосибирский мелькомбинат" (предложило начальную цену). Заявку на участие подавало и ООО "Зернопродукты" (Новокузнецк, Кемеровская область), однако к торгам допущено не было в связи с несоответствием требованиям представленных документов.

Ранее сообщалось, что в продаваемый комплекс вошли производственные и офисные здания, земельные участки площадью более 10 га, гаражи и склады, оборудование, в том числе офисное, хозинвентарь, транспортные средства, теплотрасса, право на торгзнак "Санчо Панса". Имущество находится в залоге.

Также сообщалось, что по данным на конец 2015 года в реестр кредиторов НМК включена задолженность в размере 3,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей — кредит Россельхозбанка, выведенный с предприятия и повлекший его банкротство.
Входившие в агрохолдинг "ОГО" ОАО "Новосибирскхлебопродукт" (НХП) и НМК в апреле 2013 года инициировали процедуры собственного банкротства. В НХП также введено конкурсное производство.

В августе 2009 года НМК привлек кредит РСХБ на 1,2 млрд рублей на закупку зерна для переработки. Впоследствии эти средства были переведены в АПК "ОГО" по агентскому договору для исполнения поручения по закупке, но ни зерна, ни денег комбинат не получил. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило факт хищения бюджетных средств в размере 1,2 млрд рублей, в котором подозреваются бывшие должностные лица РСХБ и руководство АПК "ОГО". В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

НМК — один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна. НХП является одним из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

АПК "ОГО" объединяла 12 элеваторов, четыре хлебокомбината, четыре птицефабрики, пять комбинатов хлебопродуктов и один мелькомбинат. Московский арбитражный суд 30 августа 2012 года ввел процедуру наблюдения в ОАО "АПК "ОГО" по заявлению ООО "Агросоюз" (Волгоград), а в середине марта 2013 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Первый доходный дом" зарегистрировано в 2014 году в Москве и занимается покупкой и арендой недвижимого имущества. Единственным владельцем является руководитель компании Лев Третьяков. Он также является совладельцем и гендиректором еще ряда московских компаний, занимающихся консультированием и арендой имущества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003