Фигурантов "дела реставраторов" оставили под стражей до середины июня

Четверг, 9 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд в четверг санкционировал продление до середины июня содержания под стражей бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, а также ещё двум фигурантам "дела реставраторов" — Борису Мазо и Олегу Иванову, передал корреспондент "Интерфакса".

"Ходатайство следствия о продлении меры пресечения удовлетворить, продлить Пирумову, Мазо и Иванову срок содержания под стражей до 15 июня", — огласила постановление судья Александра Ковалевская.

Ранее в четверг сообщалось, что срок следствия по делу продлен до 10 июля. Фигуранты начали ознакомление с делом, которое насчитывает 57 томов.

Следователь просил продлить арест фигурантов дела, пояснив, что обвиняемые в случае избрании иной меры пресечения могут скрыться или повлиять на ход следствия.

"Пирумов обвиняется в совершении тяжкого преступления. Пирумов располагает значительным количеством преступно нажитых денежных средств, расположение которых не установлено. Находясь на свободе, он может скрыться, угрожать свидетелям и влиять на ход дела", — мотивировал свое ходатайство следователь.

По его словам, аналогичные обстоятельства имеют место в отношении директора управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Б.Мазо и О.Иванова. Прокуратура поддержала позицию следствия.

Со своей стороны защитник Г.Пирумова Алексей Куприянов просил избрать для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в 10 млн рублей.

"Мой подзащитный не может скрыться, загранпаспорт у следователя. Да и ознакомление с делом будет проходить быстрее. Прошу в удовлетворении ходатайства отказать и рассмотреть вопрос об избрании иной меры пресечения", — сказал он.

Адвокаты остальных фигурантов также просили избрать меру в виде домашнего ареста. Все трое обвиняемых поддержали своих защитников.

"Прошу суд проявить милосердие. Мне уже скоро 60 лет, моё здоровье в следственном изоляторе резко ухудшилось. Дома я бы смог быстрее прочитать материалы дела", — сказал Б.Мазо.

Фигуранты находятся под стражей дольше предельно допустимого срока, поэтому вопрос о продлении меры пресечения рассматривает Мосгорсуд.

Согласно материалам дела, Г.Пирумов полностью раскаялся, признал вину и начал возмещать ущерб. Адвокат Б.Мазо Владислав Тимофеенко сообщил, его подзащитный также возместил часть ущерба в размере 5 млн рублей.

На сегодняшний день частично или полностью признали свою вину все фигуранты дела, некоторые из них заключили сделку со следствием. Вопросы вызывает лишь размер вменяемого им ущерба, в связи с чем защита Г.Пирумова настаивает, что ставить вопрос о признании вины пока рано.

В рамках расследования уголовного дела под арестом находятся Г.Пирумов, Б.Мазо, глава подведомственного Минкультуры госпредприятия "Центр реставрации" Олег Иванов и глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев. Управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей, бизнесмен Никита Колесников отпущен под домашний арест.

Также под стражей по "делу реставраторов" находятся руководитель проектов "БалтСтроя" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого фигуранту ущерба, а также глава "Дирекции по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

Следствие в марте предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества. По версии следствия, Г.Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Изборской крепости, Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003