МВД: в центре Рерихов изъяли картины, приобретенные экс-главой банка на похищенные средства

Вторник, 7 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе обысков в Международном центре Рерихов изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации средства. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГСУ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации денежные средства», — сказала Ирина Волк, слова которой приводятся в сообщении МВД.


Название кредитной организации и имя ее главы официальный представитель МВД не назвала. Ранее агентство ТАСС сообщало, что обыски проходили в рамках уголовного дела Мастер-Банка.

В декабре Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим Мастер-Банка, обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с экс владельца банка Бориса Булочника, а также топ-менеджеров банка около 24,6 млрд рублей. По сообщениям СМИ, Булочник также являлся одним из главных учредителей и спонсоров МЦР.

Следствием было установлено, что фигурант, «действуя в составе организованной группы, заключил ряд фиктивных кредитных договоров с более чем 170 физическими и 200 юридическими лицами». Эти действия, отмечают в МВД, повлекли за собой недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем в 2013 году у банка была отозвана лицензия. Кроме того, экс председатель правления был «спонсором одной из международных общественных организаций и по договорам дарения передавал в указанную организацию картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные на денежные средства, полученные аффилированными физическими лицами по фиктивным кредитам в банке».

«Следствие располагает информацией о передаче фигурантом организации картин указанных авторов в период с 1990 по 2010 годы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Преднамеренное банкротство», которое позже было переквалифицировано по статье «Мошенничество» УК РФ. В 2016 году фигуранту было предъявлено обвинение. В настоящее время обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск. Так же ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавила Ирина Волк. В Международном центре Рерихов в Москве проходят обыски в рамках уголовного дела Мастер-Банка

Общественный центр-музей имени Н. К. Рериха (МЦР) 7 марта не будет работать из-за проходящих в его помещении обысков и работы сотрудников силовых структур. Об этом журналистам рассказал один из сотрудников музея — Александр Лаврентьев. По его словам, он не знает, что конкретно интересует оперативников. По его мнению, музей во вторник, 7 марта, уже не откроется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003