Арбитраж согласился с нецелевой тратой пожертвований строителями мечети в Уфе

Вторник, 7 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно постановлению, размещенному в картотеке арбитражных дел, жалоба ДУМ оставлена без удовлетворения.

Как сообщалось, "Урал", спонсирующий строительство мечети с начала 2013 года, в середине августа 2016 года обратился в арбитражный суд в связи с тем, что выделенные на стройку деньги пошли на выкуп у мэрии участка под деловой центр "Муслим-сити". Третьим лицом по делу выступал генподрядчик строительства мечети ООО "Алтын курай".

Из-за подозрений в том, что деньги тратятся не по назначению, фонд объявил о намерении заморозить финансирование объекта и расторгнуть с ДУМ договор пожертвования. В фонде не согласны как с названием "Муслим-сити", так и с концепцией девелоперского проекта, которая предусматривает строительство не только мечети и инфраструктуры, но также коммерческой недвижимости и жилья.

В декабре Арбитражный суд Башкирии частично поддержал "Урал", сократив сумму взыскания с 64,5 до 58,882 млн рублей.

Сообщалось, что для урегулирования вопросов с ДУМ фонд обратился с открытым письмом к главе Башкирии Рустэму Хамитову. Председатель совета "Урала" Муртаза Рахимов выразил надежду, что личное вмешательство главы республики позволит устранить проблемы, возникшие с заказчиком строительства. По его словам, фонд вложил в возведение мечети более 1,45 млрд рублей, однако сейчас финансирование приостановлено.

"Причина этого — нецелевое использование благотворительных средств заказчиком строительства, его нежелание отказаться от использования дорогостоящих импортных материалов, а также устранить конфликт интересов с застройщиком ООО "Алтын Курай", — пояснил руководитель "Урала".

Он также предлагал главе Башкирии включить мечеть в число 100 новых объектов, приуроченных к празднованию 100-летия образования Башкирской АССР. Однако, по данным СМИ, власти Башкирии пока отказались вмешиваться в вопросы финансирования строительства соборной мечети.

"Фонд "Урал" имеет возможности продолжать строительство. Есть вопросы, связанные с взаимодействием фонда с Духовным управлением мусульман республики, но когда имеющиеся острые углы сгладятся, стройка продолжится. Сейчас возможности фонда "Урал" решить проблемы не исчерпаны. Сегодня нет необходимости республике вмешиваться ни в вопросы финансирования, ни в вопросы организации работ на этом объекте", — ответил Р.Хамитов через федеральные СМИ.

Реализуемый ДУМ проект "Муслим-сити" предусматривает возведение на 20 га земли рядом с мечетью и Покровским храмом высотного жилого комплекса и гостиницы. Проект, в частности, вызвал недовольство митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, который пожаловался властям на непродуманность и чрезмерный масштаб стройки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003