Писатель Гранин попросил Медведева не передавать Исаакий РПЦ

Вторник, 7 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил Д.Гранин "Интерфаксу" во вторник, он подписал соответствующее письмо-обращение на имя Д.Медведева.

"Я считаю, что Исаакиевский собор сегодня нуждается в сохранении того статус-кво, которое сложилось за последние десятилетия и которое полностью оправдывает себя", — сказал Д.Гранин.

При этом писатель добавил, что ответа на свое обращение от Д.Медведева либо аппарата правительства РФ не получал. "Но осторожная надежда на ответ остается", — отметил Д.Гранин.

Также писатель рассказал, что обсуждал проблему Исаакиевского собора с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

"Я ему изложил свою позицию, говорил с ним. Насколько я смог почувствовать — это, конечно, не достоверная информация, а такое ощущение, — это (передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ — ИФ) не его инициатива", — поделился Д.Гранин.

По его словам, он также обратился к руководству страны с просьбой сохранить самостоятельность Российской (Публичной) национальной библиотеки.

"Я просил, чтобы сохранилась самостоятельность и независимость Публичной библиотеки, не превращали ее в кооперацию с московской Ленинской (Российской государственной библиотекой, РГБ — ИФ)", — сказал Д.Гранин.

Накануне в СМИ было опубликовано письмо Д.Гранина к Д.Медведеву по поводу РНБ. В нём Д.Гранин отмечает, что "на протяжении веков "Публичка" была священным местом для жителей и гостей Ленинграда-Петербурга, а в годы войны блокадники прочитали полтора миллиона книг, и эти книги поддержали многих".

По мнению Д.Гранина, и РНБ, и РГБ имеют "своеобычную историю основания, свои особенности структуры и комплектования фондов, свой круг читателей".

В начале января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Предполагается, что здание останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции. Под управление РПЦ оно должно перейти не позднее 1 марта 2019 года.

В феврале высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по теме Исаакия может быть достигнут при условии совместного использования собора светскими властями и церковью, при том что Исаакий сохранит статус музея и штат сотрудников.

7 марта стало известно, что Смольный отказал в проведении градозащитного митинга на Марсовом поле 19 марта. Повестка митинга включает передачу Исаакиевского собора, возможное слияние Российской национальной и государственной библиотек, застройку Пулковских высот и кадровую политику ведущих петербургских вузов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003