Дело казахстанского экс-банкира Аблязова рассмотрит суд

Вторник, 7 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Алма-Аты утвердила обвинительные акты по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка во главе с его бывшим владельцем Мухтаром Аблязовым. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Алма-Аты, дело направляется в суд.

«В начале февраля Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило, что получило новые доказательства преступлений, совершенных Аблязовым и его сообщниками, в связи с чем он вызван на допрос», - уточняет РИА «Новости». Уведомление о вызове Аблязова на допрос было опубликовано в казахстанских СМИ и в средствах массовой информации Франции по месту его возможного нахождения, и Италии по месту жительства близких родственников. Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. По данным бюро, общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов.

«Обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого Аблязова М. Сам Аблязов М. находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд», — говорится в сообщении прокуратуры.

Надзорный орган отмечает, что действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов Казахстана и уклоняется от явки в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003