Вентпром выводит на рынок импортозамещающую продукцию

Пятница, 3 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 марта с рабочим визитом завод Вентпром посетили представители мирового лидера алмазодобывающей отрасли – группы Алроса.



На предприятии, с участием представителей алмазного гиганта, прошли стендовые испытания вентилятора встречного вращения ВМЭ ВВ -12. Он предназначен для проветривания тупиковых горных выработок при проходческих работах в шахтах, а также может использоваться как вспомогательное оборудование.

Целью испытаний была демонстрация представителям Алроса новых технических характеристик вентилятора, полученных в ходе модернизации предыдущей модели.

На сегодняшний день основным поставщиком на российский рынок вентиляторов встречного вращения с небольшим диаметром являлась немецкая фирма Kofmann. Перед конструкторским бюро Вентпрома стояла задача создать продукт, который бы успешно конкурировал с продуктом иностранного производства. Новости по теме 14:00, 08 февраля 2017 г. Крупный бизнес против утильсбора в машиностроении

Линейка шахтных вентиляторов местного проветривания осевого встречного вращения ВМЭ ВВ была разработана на предприятии еще в 2013 г., но испытуемый вентилятор ВМЭ ВВ -12 является первым, с диаметром рабочего колеса 1,2 м.

Проект ВМЭ ВВ-12 включил в себя все ноу-хау в области систем регулирования воздушных потоков: была изменена конструкция рабочего колеса, применена втулка и лопатки из алюминиевого сплава, позволившие уменьшить нагрузку на вал электродвигателя. И опытно-промышленные испытания в полной мере подтвердили заявленные аэродинамические характеристики новой машины.

Заместитель главного механика МСШТ Алросы Андрей Морозов высоко оценил не только результаты испытаний, но и, в целом, работу предприятия: «Был приятно удивлен: красивые чистые цеха, начиненные новыми станками с ЧПУ …Завод европейского уровня! По цехам можно даже босиком ходить. Сразу видно, что руководство предприятия не просто зарабатывает деньги, а вкладывает огромные средства в развитие производств».

Представители Алроса, выразили готовность в дальнейшем применять оборудование Вентпрома у себя на производстве. Сегодня на четырех рудниках компании Алроса установлено порядка 100 вентиляторов немецкого производства со схожими характеристиками, со сроком эксплуатации - пять лет. Стоимость одной иностранной машины в разы выше той, которую предлагает Вентпром.

«В рамках реализации программы импортозамещения Алроса было бы намного удобнее и дешевле устанавливать на своих рудниках вентиляторы российского производства. И, в случае договоренности с Вентпромом, компания готова заменить имеющуюся линейку шахтных вентиляторов», - резюмировал Андрей Морозов.

Следующий этап испытаний ВМЭ ВВ-12 будет проходить на руднике «Мир». Если новый вентилятор подтвердит свои характеристики, у Вентпрома появится еще один крупный заказчик и перспектива работы на годы вперед.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003