Ход строительства совмещенного комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135

Пятница, 3 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На площадке строительства совмещенного комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135, занимающего площадь почти в 5 гектаров, продолжаются работы. В 2017 году планируется полностью завершить строительство и монтаж объекта, с тем, чтобы начать пуско-наладочные работы. Недавно группа корреспондентов из «Щекинского химика» и областных СМИ побывала на строительной площадке, где ход реализации проекта для них прокомментировал заместитель генерального директора – руководитель проектов Олег Макаров.

– Настоящий проект уникален тем, что первая часть технологического процесса, конверсия природного газа, для обоих продуктов общая. В первую очередь производится метанол в трех последовательно расположенных реакторах синтеза метанола, причем, его – втрое больше, чем аммиака, который получается из оставшегося газа в реакторе синтеза аммиака. Подобная схема в мире существует пока только в проекте на бумаге, так что «Щекиноазот» станет первым в применении данной технологии в эксплуатации. 

Метанольных агрегатов в мире строится немного. На новых установках, что вводятся в эксплуатацию, применяются новейшие технологии. В данном проекте все технологические решения приняты на основе разработок партнера «Щекиноазота», лицензиара с мировым именем, датской компании Haldor Topsoe. Здесь применены самые лучшие катализаторы для конверсии и очистки всех сред в процессе подготовки газа и синтеза метанола и аммиака. Образуется минимальное количество стоков, которые собираются и в стопроцентном объеме обеззараживаются на очистных сооружениях. Новые очистные промливневых сточных вод сейчас также строятся, специально для этого проекта и для всех действующих производств «Щекиноазота».

Твердых отходов на новом комплексе производств будет минимум, благодаря применению высококачественных катализаторов с большим сроком службы, это касается и газообразных отходов. 

Генеральным подрядчиком на данном проекте является волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж», у них на субподряде – еще 19 компаний, которые принимают участие в работе в разные периоды строительства. 

Естественно, у стройки имеются свои сложности и проблемы, в частности, обусловленные отрицательными температурами воздуха в зимний период. Поэтому применяются технические решения по заливке бетона при низких температурах, специальные добавки к раствору для сохранения свойств при транспортировке на строительную площадку, технологии подогрева бетона. Таким образом, достигаются планируемые показатели качества. Внутри помещений в отдельных зданиях, где ведутся отделочные работы, и еще не подведено тепло, используются локальные системы обогрева, тепловые пушки.

– В проект сегодня инвестировано около 10 млрд рублей, а общие затраты составят 19 млрд рублей. Всего же в стратегическую программу развития, которая реализуется в компании с 2005 года, будет вложено около 900 млн долларов, – продолжает руководитель проектов. 

Почти 95 процентов всех земляных и бетонных работ на строительстве в настоящее время завершено. Цифры, характеризующие объемы произведенных на площадке работ, впечатляют. В частности, общий объем земляных – 155 тысяч кубометров.

Сейчас в самом разгаре – монтаж оборудования и технологических трубопроводов, трасс для кабелей КИПиА, электрических кабелей. И – строительство зданий цехов компрессии, энергоресурсов, отдельной производственной единицы – склада жидкого аммиака. На складе уже завершаются работы, и в марте предстоит уже приступить к пуско-наладочным работам.

– Пуск объекта запланирован на второй квартал 2018 года, – поделился планами Олег Макаров. – Реализация данного уникального проекта позволит «Щекиноазоту» уверенно занять место среди российских лидеров-производителей метанола. И в дальнейших наших перспективных планах – строительство еще одного комплекса – мощностью 500 тыс. тонн метанола в год, что выведет компанию на первое место в большой отечественной химии. Читайте также:

«Щекиноазот» продолжает реализацию проекта строительства комплекса производств метанола и аммиака М-450/А-135
«Щекиноазот» увеличит мощности по производству метанола до 1,5 млн тонн в год в 2021 году
В ОАО «Щекиноазот» идет строительство установки гранулирования сульфата аммония
На площадку ОАО «Щекиноазот» начали поступать первые партии технологического оборудования
В ОАО «Щекиноазот» забили первую сваю нового комплекса производств метанола и аммиака

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003