Определена процедура доведения величины капитала проблемных банков до 1 рубля.

Четверг, 2 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России разработал пакет проектов нормативных актов для реализации нового механизма финансового оздоровления банков. Схема предполагает переход от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых организаций. Данный механизм заложен в проекте закона, принятом Государственной Думой в первом чтении 22 февраля 2017 года.

Как говорится в сообщении ЦБ, публикация пакета нормативных актов предваряет рассмотрение соответствующего законопроекта во втором чтении в Государственной Думе. Планируется, что санации по новому механизму будут осуществляться Банком России, а не Агентством по страхованию вкладов. Финансировать санацию предполагается за счет Фонда консолидации банковского сектора, формируемого из денежных средств Банка России. Акции и другое имущество санируемого банка, приобретенные регулятором за счет средств Фонда, могут передаваться в доверительное управление управляющей компании, единственным учредителем которой выступит Банк России. 

«Управляющая компания будет действовать от имени регулятора, использовать средства Фонда, а также осуществлять меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств банков. Конечная цель управления банками, прошедшими процедуру рекапитализации, – их продажа новому владельцу на открытом аукционе, проводимом Банком России», - уточняет ЦБ.

По информации регулятора, определена процедура доведения величины уставного капитала банка до реального значения или до 1 рубля (при отрицательном значении капитала), по завершении которой осуществляется приобретение акций санируемой кредитной организации. При этом инвесторы и приобретатели имущества и обязательств кредитной организации должны будут соответствовать требованиям Банка России, характеризующим их финансовую устойчивость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003