Министр труда предложил вернуть в России страхование от безработицы

Вторник, 28 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России целесообразно вернуться к страховой модели финансирования пособий по безработице , как это принято в большинстве стран, сообщил в интервью РБК министр труда Максим Топилин. По его словам, смена модели возможна в перспективе 7–10 лет.

«Большинство стран живут в страховой системе… Опять-таки это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно «за». Но вопрос — какой установить тариф», — заявил министр.

В Министерстве труда делали расчеты, по которым вышло, что даже 1% отчислений из фонда зарплат было бы вполне достаточно, чтобы обеспечивать защиту тех, кто потерял работу, рассказал Топилин. По его словам, 1% страховых взносов с зарплат — это порядка 200 млрд рублей в год. А сейчас на пособия тратится только около 40 млрд рублей. Значит, страховые пособия по безработице были бы существенно выше текущих, следует из слов министра.

Институт страхования от безработицы за счет взносов работодателей действовал в России с начала 1990-х по 2001 год. Он финансировался из внебюджетного Фонда занятости, отчисления в который составляли 1,5–2% от фонда оплаты труда. Сейчас пособия по безработице финансируются из общих поступлений федерального бюджета, по сути, являясь формой государственной социальной поддержки.

Но переход к страховой модели защиты от безработицы может произойти не сразу, а за пределами 2020–2022 годов, считает Топилин. Работодатели эту инициативу поддерживают, «но вопрос в том, где найти вот эту долю с тем, чтобы обеспечить замещение федеральных денег, которые сейчас идут на пособия, страховыми деньгами», — отметил Топилин.


Пока же Минтруд хочет сократить круг получателей пособия, чтобы ресурсы направлялись «на тех, кто реально ищет работу сразу после ее потери, и ищет максимально быстро», рассказал Топилин.

Соответствующий законопроект сейчас проходит согласование с Минфином и Минюстом. «Мы исходим из того, что за счет перераспределения имеющихся средств, а это около 40 млрд рублей в год, мы можем повысить пособия тем, кто потерял работу, например по сокращению», — сказал министр. Повышение возможно за счет прекращения выплаты пособий в минимальном размере (850 рублей) тем, кто длительно не работал или вообще никогда не работал.

Пособия по безработице в России не менялись уже несколько лет и составляют от 850 до 4900 рублей. «Регионы имеют механизмы по оказанию соцпомощи — можно обратиться в местную соцзащиту, если нет доходов. Только не надо использовать канал безработицы, если вы не ищете работу», — объяснил Топилин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003