Новое оборудование «Алнас» подтвердило свое качество на скважинах «Томскнефти»

Понедельник, 27 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу четыре новых насосных установок альметьевского предприятия группы компаний «Римера» успешно прошли опытно-промысловые испытания на Советском, Тагайском и Игольском месторождениях «Томскнефти».

В составе установок испытывались два насоса серии 0215 габарита 5 производительностью 20 куб.м/сутки с расширенными проточными каналами и производительностью 160 куб.м/сутки. Установки отработали 180 суток в штатном режиме с сохранением технических и энергетических параметров, замечаний в ходе эксплуатации не возникло. В настоящее время оборудование продолжает работать.

Насос габарита 5 производительностью 160 куб.м/сутки разработан по заказу «Римеры-Сервис» в целях расширения линейки насосов серии 0215. Это новая линейка высокоэффективных погружных центробежных насосов ОАО «Алнас» коррозийно-износостойкого типа. Вал насоса изготовлен в эвольвентном исполнении из высокопрочной стали, промежуточные радиальные подшипники оптимально расположены по длине секции, что позволяет обеспечить высокую надежность. Осевая опора вала размещена в гидрозащите и защищена от воздействия абразива пластовой жидкости.

Насос габарита 5 производительностью 20 куб.м/сутки с плавающей и компрессионными схемами сборки является новой линейкой высокоэффективных насосов производства «Алнас» для осложненных условий эксплуатации. Увеличение проточных каналов аппарата направляющего на 30% и колеса рабочего на 45% по сравнению с серийными аналогами, способствуют уменьшению влияния отложения солей и механических примесей на характеристики насоса и увеличению межремонтного периода установки. В конструкции насоса применены цельнолитые рабочие ступени двухопорной конструкции импеллерного типа, позволяющие увеличить ресурс работы установки и снизить затраты на единицу добываемой нефти.

– Насос нового типоразмера производительностью 20 куб.м/сутки с расширенными проточными каналами позволяет решать проблему с засорениями рабочих органов насосов механическими примесями и солями на малодебитном фонде, а также позволяет нефтяникам отказаться от неэффективной технологии добычи – кратковременной эксплуатации скважин, и перейти на эксплуатацию малодебитного фонда установками электроцентробежных насосов в постоянном режиме. Ранее конструктивная надежность оборудования было подтверждена испытаниями на скважине Южно-Тарасовского месторождения ОАО «Пурнефтегаз». Новая техника рекомендована нефтяными компаниями в серийное производство, – комментирует директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Сергей Сибирев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003