Китай намерен выпускать собственную криптовалюту

Понедельник, 27 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае закончен пробный запуск национальной криптовалюты. Проект начала исследовательская группа, собранная в 2014 году Народным банком Китая. Это на шаг приблизило регулятор к тому, чтобы стать первым в мире центробанком, выпускающим электронную валюту, пишет «Российская газета» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Для тех, кто привык оплачивать покупки через смартфон, использование криптовалюты будет не сильно отличаться от уже существующих платежных систем, например Alipay или WeChat, отмечает Bloomberg. Однако для продавцов перемены очевидны: переход в электронный формат торговли позволит им получать электронную валюту от покупателя напрямую, минуя другие инстанции, что снизит издержки при проведении трансакций.

Пока продолжается разработка платформы, на которой заработает криптовалюта, Народный банк Китая изучает технологию блокчейна, а также пристально следит за развитием ситуации с биткоинами, опасаясь образующегося «пузыря».

Так как исторически власти КНР самостоятельно занимались эмиссией денег, им бы не хотелось, чтобы такая возможность перешла к частным игрокам, которых Центробанк не в состоянии контролировать, пишет Bloomberg.

«Не думаю, что банки и платежные компании исчезнут с появлением криптовалюты, но их роль на финансовом рынке полностью изменится», — считает партнер PwC China Уильям Ги, занимающийся практикой риск-менеджмента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 250
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003