АрселорМиттал Темиртау инвестирует в реализацию экологических проектов

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

23 экологических проекта с общей суммой затрат 18,5 млрд. тенге включены в План мероприятий по охране окружающей среды Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2017-2019 гг. Намечена реализация семи проектов по охране атмосферного воздуха, трех проектов по охране и рациональному использованию водных ресурсов, четырех мероприятий по обращению с отходами производства и потребления, а также научно-исследовательские, изыскательские и другие разработки и мероприятия по охране земельных ресурсов, радиационной, биологической и химической безопасности.

Два проекта из запланированных – реконструкция очистных сооружений коксохимического производства (КХП) со строительством нового цеха химулавливания и укрепление тела дамбы с наращиванием золошламонакопителя – являются стратегическими и имеют особую значимость как для предприятия, так и для города Темиртау. Новости по теме 08:30, 02 февраля 2017 г. АрселорМиттал Термиртау перевыполнил план по производству кокса

Проект реконструкции очистных сооружений КХП со строительством нового цеха химулавливания находится на стадии заключения контракта. В течение года будет выполнено проектирование, затем компания приступит к строительным работам. Общая стоимость проекта составит порядка 15 млрд.тенге. В результате реализации этого проекта улучшится качество сточных вод, сбрасываемых в цех очистных сооружений (ЦОС), изменится к лучшему качество атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия за счет снижения выбросов сероводорода на 30%. Кроме того, значительно снизится нагрузка на ЦОС, который выполняет очищение промышленных и городских стоков.

Проект по укреплению тела существующей дамбы и наращиванию золошламонакопителя на 5 метров позволит увеличить объем накопителя отходов на 18 млн. метров кубических. Реализация этого проекта позволит исключить строительство нового накопителя производственных отходов, то есть не занимать дополнительно под отвал новые земли. Кроме того, для укрепления дамбы будет использовано 4 млн. тонн доменных шлаков, которые сегодня накоплены на отвале доменных шлаков и являются отходами доменного производства. Это и социальный проект, направленный на предотвращение затопления прилегающей территории шламами и золошлаковыми отходами. Новости по теме 10:40, 10 февраля 2017 г. АрселорМиттал Кривой Рог утроит отгрузки арматуры длиной 14 м

Директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова: «Мы уделяем серьезное внимание вопросам охраны окружающей среды. Мы понимаем насколько серьезное влияние оказываем на экологическую обстановку в городе. Металлургическое производство сопряжено с вредными выбросами, высокими температурами, химическими процессами, что безусловно сказывается на окружающей среде. Но ежегодно мы планируем и выполняем экологические мероприятия, которые согласовываем с Министерством энергетики. Выполнение этих мероприятий находится под постоянным контролем. И наша цель – максимально снизить вредное воздействие на окружающую среду».

За время работы компании в Казахстане затраты в экологические проекты превысили 59 млрд. тенге; удельные выбросы пыли снижены на 70%; удельные выбросы загрязняющих веществ снижены на 30%. Только за последние годы был реализован ряд крупных проектов экологической направленности в доменном цехе, в цехе обжига известняка, в коксохимическом производстве и в конвертерном цехе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003