СМИ: Федор Бондарчук обсуждает покупку более чем 25% в Росэнергобанке

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В число собственников Росэнергобанка может войти режиссер Федор Бондарчук, который четыре года назад покинул состав акционеров банка «Пушкино». Бондарчук обсуждает покупку пакета в размере более 25% в Росэнергобанке, пишет «Коммерсант».

«Сейчас в финальной стадии согласования покупка пакета в размере 25% плюс одной акции», — рассказал изданию один из источников, близких к банку и режиссеру. По словам другого источника, эта доля еще может быть скорректирована, «хотя о покупке контрольного пакета речь не идет». Не исключено, что акции будут куплены не напрямую. Вчера Бондарчук заверил издание, что «ничего про это не знает». В Росэнергобанке сообщили, что «не комментируют слухи».

Косвенным подтверждением грядущего появления в банке Федора Бондарчука можно считать и тот факт, что в состав акционеров Росэнергобанка на прошлой неделе вошел бывший партнер режиссера банкир Илья Морозовский. Сейчас Морозовский решает почти все вопросы в банке — от операционных до переговоров с инвесторами, сообщил изданию источник, близкий к банку.

Сам Морозовский подтвердил, что приобрел миноритарный пакет акций Росэнергобанка (8,03%) у председателя совета директоров банка Константина Шварца. Морозовский добавил, что планирует принимать участие в управлении банком и войти в совет директоров. Уточнить, будет ли наращивать долю в банке, он отказался.

«Сейчас идет процесс смены акционеров Росэнергобанка, — сообщил Морозовский. — Есть стратегический инвестор, к которому перейдет контроль в банке. Однако его имя не раскрывается до момента официального вхождения в банк». В пресс-службе Росэнергобанка уточнили, что покупка акций Морозовским у Шварца является частью крупной сделки, которая будет закрыта в период от шести месяцев до года. Контрольную функцию будет осуществлять группа стратегических партнеров, подробности будут обнародованы после закрытия сделки, заключили там.

Илья Морозовский с 2010 по 2011 год возглавлял банк «АБ Финанс» (где владел долей 19,95%). В число миноритарных акционеров этого банка входил и Федор Бондарчук. В 2011 году «АБ Финанс» был присоединен к банку «Пушкино», потерявшему лицензию в сентябре 2013 года. Падение «Пушкино» стало крупнейшим страховым случаем в истории АСВ на тот момент — выплаты вкладчикам составили 20,2 млрд рублей. Фактически с его краха и началась серьезная зачистка банковского сектора.

По информации собеседников издания, Росэнергобанк может быть оценен в 0,3—0,5 капитала, что, в соответствии с данными его отчетности (123-я форма) на 1 февраля, составляет 3—5 млрд рублей. Росэнергобанк не самый перспективный актив на банковском рынке, его бизнес-модель может вызывать вопросы у регулятора, считают эксперты. «В кредитном портфеле банка превалируют (более 90%) ссуды, выданные юридическим лицам, а основу фондирования составляют средства физических лиц (около 85%)», — отмечает директор департамента финансовых рейтингов НРА Карина Артемьева.
Росэнергобанк АО «КБ «Росэнергобанк» — столичный финансовый институт, основными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание счетов малых и средних предприятий, а также крупных коммерческих организаций, в том числе из топливно-энергетической сферы. Основной источник фондирования — депозиты физлиц. Кредитная организация активна на рынке ценных бумаг и конверсионных операций. На текущий момент основными бенефициарами банка выступают член совета директоров Лидия Васильева, Александр Матвеев, Георгий Джаниашвили и Александр Базулев (по 10%), председатель совета директоров Константин Шварц, Артем Ангилов, Дмитрий Полещук и Наталья Синицына (по 8,03%), Борис Штейн (7,72%), Наталья Кузовлева (7,63%), Андрей Диденко (7,57%), Владимир Андреев (4,74%). На акционеров-миноритариев приходится 0,22%.

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2017 года нетто-активы банка — 57,33 млрд рублей (88-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,91 млрд, кредитный портфель — 37,09 млрд, обязательства перед населением — 35,98 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003