Глава "РОСНО" ожидает активизации слияний и поглощений на страховом рынке в середине следующего года

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава страховой компании "РОСНО" Леонид Меламед ожидает активизации слияний и поглощений на страховом рынке в середине следующего года. Об этом он сообщил журналистам в понедельник.

К такому результату, по его мнению, может привести введение в этот период нового порядка Минфина РФ по размещению страховых резервов. По его словам, "это реальный шаг правительства и Минфина РФ в деле защиты страхователя, в обеспечении реальной устойчивости компаний, работающих на страховом рынке".

Развивая тему, Л.Меламед пояснил, что в настоящее время у надзорных органов есть несколько возможностей бороться с развитием налогосберегающих схем на страховом рынке. Надзор может судиться с конкретными страховыми компаниями или отыскивать определенные нарушения в финансовой отчетности. Однако этот лобовой путь Л.Меламед считает не самым результативным, поскольку использование налогосберегающих схем в области страхования жизни, например, или в области перестрахования осуществляется на легальных основаниях и формально не противоречит закону.

Более эффективными методами, с точки зрения Л.Меламеда, являются стимулирование развития классического страхового рынка и создание условий, когда использование налогосберегающих схем в страховании было бы невыгодно. При этом глава компании заявил, что разделяет обеспокоенность властей, которые направляют усилия на борьбу с применением схем в страховании, поскольку это приводит к недополучению казной налогов, а также к потере доверия клиентов, которым еще предстоит разобраться — занимается ли страховщик реальным страхованием или какими-то другими операциями.

Комментируя новый документ Минфина РФ о порядке размещения страховых резервов, Л.Меламед заявил, что самое главное в этом документе — то обстоятельство, что равные требования будут предъявляться ко всем компаниям. Он добавил, что инвестиционная политика в отношении страховых резервов "РОСНО" опирается на более строгие требования, чем требования Минфина РФ, с учетом пожеланий западных акционеров. При этом он признал, что даже крупным страховщикам будет не очень просто соблюдать сформулированные в указе требования, "достаточно жесткие", по мнению Л.Меламеда.

Касаясь отдельных положений документа, глава "РОСНО" выразил сожаление о том, что из перечня инструментов исчезли банковские векселя. Он также считает не самым лучшим для "РОСНО" введение условия о праве передачи в доверительное управление 20% активов. До настоящего времени, уточнил Л.Меламед, все 100% активов "РОСНО" находились под управлением дочерней компании страховщика.

Л.Меламед сообщил, что в настоящее время ведется активная дискуссия по вопросу о другом приказе Минфина РФ — о структуре активов, принимаемых в покрытие собственных средств страховщиков. "Обсуждение строится вокруг двух позиций, которые должны смягчить содержание этого документа. С одной стороны, страховщики высказывают предложения о том, чтобы набор инструментов по этому документу был "мягче", чем по приказу о страховых резервах. Кроме того, обсуждают возможность отсрочки введения второго приказа Минфина РФ на 3-4 года", — пояснил Л.Меламед.

Однако, по его мнению, такая мера была бы неоправданна, поскольку на этот переходный период рынок оказался бы без четких ориентиров в оценке финансовой устойчивости страховщиков. Еще одним предположительным сроком введения приказа о структуре собственных средств компании служит январь 2007 года, сказал руководитель "РОСНО".

На фото: глава "РОСНО" Леонид Меламед.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31