Минсельхоз отобрал региональные банки для участия в льготном кредитовании АПК

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по координации вопросов кредитования АПК Министерства сельского хозяйства РФ утвердила 15 региональных уполномоченных банков для участия в новом механизме льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса. Как сообщил 21 февраля на совещании с регионами по вопросу предоставления субсидий на поддержку АПК и реализации механизма льготного кредитования заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, в перечень отобранных банков вошли «Зенит», «Возрождение», Московский Индустриальный Банк, Связь-Банк, «Ак Барс», Московский Кредитный Банк, «Российский Капитал», Всероссийский Банк Развития Регионов, «Санкт-Петербург», Транскапиталбанк, «Россия», Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ), ИНГ Банк, РосЕвроБанк и Абсолют Банк.

Всего было подано 27 заявок, уточняют в Минсельхозе.

Как пояснили в одном из включенных в список банков — «Российском Капитале», отбор поводился на конкурсной основе по таким критериям, как размер уставного капитала банка, опыт работы на банковском рынке, наличие в продуктовой линейке специализированных кредитных программ для сельхозпроизводителей.

С 1 января 2017 года вступил в силу новый порядок субсидирования кредитования агропредприятий: сельхозпроизводители могут получить по льготной ставке средства на реализацию одного инвестиционного проекта на срок от двух до 15 лет в сфере растениеводства и животноводства. Уполномоченные банки смогут выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых, при этом процесс получения субсидии станет значительно проще, напоминают в «РосКапе».

По словам Кузина, ведомство проводит необходимую работу для оперативного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей. В свою очередь регионы должны в максимально короткие сроки решить все вопросы по подписанию соглашений с министерством, подчеркнул он.

«В случае отсутствия в ближайшие дни подписанных соглашений регионы не смогут получить предназначенные для сельхозпроизводителей средства господдержки, такова норма федерального законодательства», — предупредил Кузин.

Чиновник сообщил, что по итогам прошедшего ранее селекторного совещания с регионами под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) учтены все конструктивные замечания и предложения по совершенствованию действующей системы льготного кредитования.

«Минсельхозом России подготовлен и подписан приказ о внесении изменений в порядок формирования плана льготного кредитования, который предусматривает обязательное фиксирование по всем регионам доли в объеме 20%, приходящейся на малые формы хозяйствования в целом, и не менее 30% — по коротким кредитам», — отметил Кузин.

Он добавил, что регионы получили возможность оперативно перераспределять средства между направлениями внутри общего объема льготных кредитов.


Ранее о подключении к программе кредитования предприятий АПК по льготной ставке не более 5% годовых сообщили ряд крупных федеральных банков: Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Росбанк, банк «Открытие». АРБР призывает Кабмин не исключать региональные банки из льготного кредитования АПК

Ассоциация региональных банков России направила письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с предложением внести изменения в правила предоставления субсидий российским кредитным организациям, участвующим в программе льготного кредитования агропромышленного комплекса, и не устанавливать размер капитала в качестве критерия для отбора уполномоченных банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003