"Интеко" притесняют в Белгородской области

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация области не хочет продавать землю компании.

В ближайшее время администрация Белгородской области должна решить, в пользу какого из двух инвесторов стоит делать выбор местным крестьянским хозяйствам: "Интеко-Агро" или "Русагро-Инвест". Обе компании уже несколько лет работают в сельском хозяйстве Белгородской области, однако весной этого года их интересы пересеклись. Белгородские власти настроены поддержать "Русагро" и свернуть сотрудничество с компанией "Интеко". В случае если власти будут отстаивать свое мнение об инвесторах жестко и принципиально, не исключено, что в итоге одной из компаний придется прекратить свою деятельность в регионе.

В Белгородской области работают два крупных агрохолдинга: "Русагро-Инвест" и "Интеко-Агро". "Русагро-Инвест" (входит в группу компаний "Русагро") пришло в регион в 2001 г. В настоящее время агрохолдинг включает предприятия в шести районах области, общая площадь пашни составляет 119,7 тыс. га, 78,4% из которых арендовано у владельцев. Группа компаний "Интеко", принадлежащая супруге столичного мэра Елена Батуриной, начала активную работу в Белгородской области в 2004 г., создав холдинг ООО "Интеко-Агро". В него входят хозяйства в четырех районах, за время работы "Интеко-Агро" приобрело около 100 тыс. га земли, оформив в собственность около 30 тыс. га. Компании используют принципиально разные подходы к ведению бизнеса в сельском хозяйстве. "Интеко-Агро", прежде чем вкладывать средства, приобретает земли и агрокомплексы в собственность. "Русагро-Инвест" работает с собственниками земли на условиях долгосрочной аренды.

Долгое время компаниям удавалось мирно сосуществовать на рынке. Однако весной этого года между ними разгорелся конфликт. Несколько хозяйств, с которыми компания "Интеко" вела переговоры о покупке их земель, обратились в "Русагро-Инвест" с просьбой включить их в состав последнего на условиях аренды. "Русагро" согласилось. Одновременно белгородские власти выразили недовольство ситуацией в хозяйствах, входящих в "Интеко-Агро". Скандал докатился до федерального уровня: шесть глав районных администраций обратились в Госдуму и Совет Федерации с требованием пресечь действия "Интеко" по "незаконной" скупке земель. "Интеко" отреагировало обращением в прокуратуру о клевете и подготовкой судебных исков. Как заявили RBC daily в пресс-службе "Интеко", в этом году вся земля, которая оформлена в собственность "Интеко-Агро", обрабатывалась так же, как и еще 12 тыс. га, которыми агрохолдинг распоряжается на условиях аренды. С обвинениями в незаконной скупке земель "Интеко" тоже планирует разбираться в судебном порядке, отступать от своих планов в отношении белгородской земли компания не намерена. "Любой прогресс, в том числе и в области сельского хозяйства, не зависит от беззаконных действий местных властей", – заявили в пресс-службе компании.

В свою очередь группа компаний "Русагро", несмотря на конфликт с "Интеко", тоже не собирается отказываться от аренды белгородских земель. Напротив, "Русагро" планирует развивать агрохолдинг и вполне уверено в правильности своего подхода к работе в сельском хозяйстве. "Мы не первый год успешно занимаемся сельскохозяйственным производством на условиях аренды земли, – сообщил RBC daily заместитель генерального директора группы компаний "Русагро" по сельскому хозяйству Юрий Костюк. – Такой вариант сотрудничества устраивает администрацию районов и области, для которой очень важно, чтобы и люди были при деле, и земля обрабатывалась". Что касается бывших "интековских" хозяйств, то, по словам Юрия Костюка, из восьми предложенных администрацией области хозяйств компания "Русагро" взяла только два – те, которые перспективны для производства сахарной свеклы и граничат с хозяйствами "Русагро", – а от остальных вынуждена была отказаться.

Судя по всему, суть конфликта сводится к нежеланию администрации Белгородской области сотрудничать с инвестором на условиях продажи земли, которые предлагает "Интеко". Тем не менее в пресс-центре Белгородской области RBC daily объяснили свою позицию тем, что агрохолдинг "Русагро-Инвест" оценивается как один из лучших в этом регионе. "Русагро-Инвест" пользуется большим уважением среди аграриев области", – заявили в пресс-центре обладминистрации. В то же время деятельность "Интеко-Агро" здесь, напротив, оценивают негативно: к агрохолдингу предъявляются претензии по поводу закрытости информации о его работе, неиспользования сельхозземель, необеспеченности рабочими местами местного населения. "Для всех территорий, на которых сегодня "Интеко-Агро" скупило землю, характерна острая социальная напряженность, вызванная увольнением работников, невозможностью получить жизненно важные для крестьян услуги, – заявили в пресс-центре. – В результате уменьшились доходы сельского населения". Вероятно, у столь резких оценок есть и другая причина, а именно – не устроивший областные власти приход в регион инвестора, готового играть только по четким правилам, среди которых обязательное приобретение земли в собственность компании.

В пресс-службе компании "Интеко" RBC daily заявили, что "притязания местных властей связаны с тем, что с потерей безраздельного контроля над землей, при переходе ее к конкретному хозяйствующему собственнику, у чиновников возникает страх потери имеющейся власти". Оба агрохолдинга намерены оставаться на белгородской земле и впредь. С кем из них посоветует сотрудничать крестьянам обладминистрация, станет ясно в ближайшее время. Судя по весьма резким высказываниям и действиям властей в отношении "Интеко-Агро", компания-собственник, которая предпочитает приводить в порядок только свое имущество, их устраивает не во всем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003