Нефтяные компании решили не поднимать цены на топливо до конца года

Вторник, 20 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные компании решили не поднимать цены на топливо до конца года. Такое решение принято на совещании в Минпромэнерго России, в котором приняли участие представители ведущих российских нефтяных компаний. В ходе обмена мнениями относительно влияния ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов на развитие отраслей российской промышленности, сельского хозяйства, бюджетного сектора было решено ввести мораторий на рост цен на топливо до конца 2005 года. В совещании принимали участие представители компаний "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", BP-ТНК, "Татнефть".
Как отметил Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, в министерстве рассчитывают, что к этому решению присоединятся и другие участники рынка нефтепродуктов. При этом в качестве одной из системных долгосрочных мер, способных стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов предполагается проработать возможность ввести налоговые каникулы по НДПИ при разработке новых месторождений. Это позволит нарастить темпы прироста добычи, по которым в этом году наблюдается нежелательное отставание. Изменения, связанные с НДПИ должны коснуться и механизма, который привязывает величину налога к мировым ценам на нефть. Необходимо отвязать цены на внутреннем рынке от колебаний мировых биржевых котировок. Все эти вопросы будут прорабатываться в ближайшее время совместно с ведомствами финансово-экономического блока Правительства РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003