СМИ узнали о «весьма конструктивных» переговорах с кредиторами «Пересвета» о конвертации требований

Вторник, 21 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры с кредиторами «Пересвета» о конвертации их требований в облигации банка идут весьма конструктивно, однако об окончательном результате можно будет говорить только по итогам конвертации. Такие слова представителя ЦБ приводит газета «Ведомости».

В понедельник, 20 февраля, Центробанк возложил функции временной администрации по управлению банком «Пересвет» на Агентство по страхованию вкладов, прекратив деятельность временной администрации, которая была назначена 21 октября прошлого года. Уточним, что в состав первой временной администрации входили представители ЦБ, а позже в нее были включены два представителя Всероссийского Банка Развития Регионов, который некоторые СМИ называли основным претендентом на роль санатора «Пересвета».

«Целями введения временной администрации АСВ, помимо продолжения ранее начатой работы, является проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение и документальное оформление договоренностей с кредиторами банка для конвертации денежных обязательств банка перед кредиторами в субординированные облигации банка, конвертируемые в обыкновенные акции. Это в дальнейшем позволит рассмотреть вопрос о возможности финансового оздоровления банка, предусматривающего предоставление финансовой помощи банку со стороны АСВ», — пояснили порталу Банки.ру в ЦБ РФ.

Регулятор уточнил, что в настоящий момент функции временной администрации по управлению банком «Пересвет» выполняются только сотрудниками АСВ. В свою очередь «временная администрация Банка России выполнила возложенные на нее функции: обеспечила осуществление оценки финансового положения банка государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов»; обеспечила сохранность активов банка и их адекватную оценку в отчетности банка путем доформирования соответствующих резервов; провела работу по восстановлению ряда утраченных кредитных договоров и договоров залога, регистрацию предметов залога; обеспечила проведение необходимых корпоративных действий, направленных на эмиссию обыкновенных акций банка и субординированных облигаций; обеспечила деятельность банка в условиях действующего моратория на исполнение требований кредиторов».

В АСВ в понедельник сообщили, что конвертация средств кредиторов «Пересвета» в субординированные облигации банка, конвертируемые в обыкновенные акции, должна завершиться до 14 апреля 2017 года, а «условия размещения облигаций будут доведены до сведения кредиторов дополнительно».

Центробанк ранее в феврале зарегистрировал выпуск размещаемых по закрытой подписке конвертируемых облигаций «Пересвета» серии С01 общим номинальным объемом 125,02 млрд рублей со сроком погашения через 15 лет с даты начала размещения и возможностью досрочного погашения по усмотрению банка-эмитента. Ранее в решении акционеров о выпуске говорилось, что величина процентной ставки по облигациям составит 0,51% годовых.

Ранее «Интер РАО», «Русгидро» и Торгово-промышленная палата РФ в письме премьер-министру России Дмитрию Медведеву выразили готовность поддержать банк и попросили поспособствовать его санации. «Ведомости» писали, что державшая на счетах в «Пересвете» 13,5 млрд рублей группа «Интер РАО» в опубликованном на прошлой неделе отчете за 2016 год по РСБУ привела предложенный кредиторами план реструктуризации долга. В частности, речь идет о переводе в конвертируемые облигации банка 85% его задолженности перед компанией. Оставшиеся 15% задолженности будут возвращены банком в краткосрочной перспективе, рассчитывает компания-кредитор.


Напомним, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка был введен Центробанком в конце октября, а в конце января этого года продлен еще на три месяца. Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), АО «Экспоцентр»(24,36%, более чем наполовину подконтрольно Торгово-промышленной палате РФ), председатель правления банка Александр Швец (12,78%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 1,97% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31