АСВ: поводов для беспокойства у клиентов «Советского» и Тимер Банка нет

Вторник, 21 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ) введена в банк «Советский» и Тимер Банк в связи с невозможностью Татфондбанка выполнять функции по их финансовому оздоровлению; у клиентов банков нет повода для беспокойства, так как кредитные организации будут проводить все операции в штатном режиме, сообщил РИА Новости гендиректор АСВ Юрий Исаев.

«C 15 декабря 2016 года в Татфондбанке введена временная администрация агентства. Одновременно был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Тимер Банк и «Советский» входят в банковскую группу Татфондбанка, находясь с мая 2014 года и октября 2015 года в режиме санации. С учетом сложившейся в Татфондбанке ситуации, в настоящее время он не может выполнять функции санатора. Для обеспечения бесперебойной деятельности Тимер Банка и «Советского» и дальнейшего осуществления мер по финансовому оздоровлению в указанные банки введена временная администрация агентства», — объяснил Исаев.

«Хочу подчеркнуть, что у клиентов Тимер Банка и «Советского» нет поводов для беспокойства. Введение временной администрации агентства обеспечивает стабильность деятельности банков и гарантирует своевременное выполнение всех их обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банки продолжат проводить в нормальном режиме все операции, включая обмен валюты, проведение платежей в сторонние банки, прием и выдачу вкладов, переводы и так далее. Временной администрацией агентства будет разработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение дальнейшей стабильной деятельности банков», — добавил он. АСВ: «Советский» и Тимер Банк работают в нормальном режиме

Банк «Советский» и Тимер Банк работают в нормальном режиме, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов, на которое возложены функции временной администрации по управлению кредитными организациями. Банк «Советский»

АО «Банк «Советский» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Характер бизнеса — универсальный, основной источник фондирования — средства физлиц. Помимо частных лиц банк обслуживает небольшое количество корпоративных клиентов. Имеется представительная сеть продаж, расположенная в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ. С 23 октября 2015 года ЦБ ввел в банк временную администрацию, возложив соответствующие функции на Агентство по страхованию вкладов. Долгое время оставалось неизвестным, кто займется финансовым оздоровлением банка, однако 29 февраля 2016 года было объявлено, что санатором выбрано ПАО «Татфондбанк», контролирующее с марта 2016 года 99,999% акций «Советского». 24 апреля были избраны новые составы совета директоров и правления, осуществляющих управление банком. 20 февраля 2017 года ЦБ повторно ввел в банк временную администрацию в лице АСВ. Тимер Банк ПАО «Тимер Банк» — универсальный региональный финансовый институт, один из крупнейших в Татарстане. До марта 2015 года функционировал под наименованием ОАО «АКБ «БТА-Казань». Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций и физлиц, привлечение средств населения во вклады. 20 февраля 2017 года ЦБ назначил в банк временную администрацию в лице АСВ. Согласно раскрываемой информации, на текущий момент конечными бенефициарами банка являются Роберт Мусин (72,2%), Вадим Соловьев (17,9%) и ПАО «Татфондбанк» (9,90%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003