Правительство с оговорками поддержало законопроект об ужесточении продажи алкоголя

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России опубликовало официальный отзыв на законопроект, ужесточающий контроль за перевозкой и продажей алкогольной продукции.

Пакет поправок был внесен на рассмотрение Госдумы в конце декабря 2016 года председателем комитета Совета Федерации по финансовому рынку Сергеем Рябухиным и его заместителем Виталием Шубой. Пакет поправок, среди прочего, устанавливает запрет розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

В своем отзыве правительство указывает на ошибку в распределении полномочий органов власти в сфере, которую призваны отрегулировать поправки.

Организация и проведение государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в одной статье законопроекта отнесена к полномочиям органов государственной власти РФ в этой области, а в другой — к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в этой области.

У правительства также возникли замечания юридико-технического характера. «В целях принятия дополнительных мер по усилению государственного контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции правительство предлагает ввести осуществление уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом», — сказано в сообщении.

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки, сообщает пресс-служба.

Внесенный Шубой и Рябухиным в Госдуму пакет поправок предполагает, что для пресечения практики нелегальных поставок алкоголя, в том числе из стран Евразийского экономического союза, вводится ограничение на перемещения физическими лицами немаркированной алкогольной продукции крепостью более 28% в объеме более 5 литров на одного человека.

Поправки обязывают железнодорожных перевозчиков оснащать подвижные составы спутниковой навигационной системой, передающей данные о маршруте, ходе перемещения и всех остановках. Продажа алкоголя на борту самолета будет более жестко регламентироваться. Перевозчик будет отчитываться о дате, времени и месте продажи алкоголя на каждом конкретном борту.

Также законопроект обязывает оснащать производства спиртосодержащих лекарственных препаратов системами измерения концентрации и объема и автоматической передачи данной информации в систему учета спирта ЕГАИС. Приемка фармацевтического спирта будет осуществляться через систему измерения емкостей.

Для пресечения употребления населением спиртосодержащей косметики и лекарств в качестве алкогольных суррогатов поправки наделяют региональные органы власти правом устанавливать ограничения розничной продажи такой продукции по месту ее продажи по аналогии с регламентацией продажи алкоголя. «Настойку боярышника» и прочие суррогаты будет запрещено продавать в сети розничных магазинов и посредством торговых автоматов.

В случае выявления нарушений производитель алкоголя будет лишаться лицензии на период, необходимый для их устранения, но не более шести месяцев (далее лицензия возобновляется или аннулируется). Для отказа в выдаче лицензии появляется новое основание в виде неуплаченного вовремя штрафа.

Наконец, из-за распространения практики нелегальной продажи алкогольной продукции в онлайн-магазинах законопроектом предлагается ввести административную ответственность за распространение информации о дистанционной реализации алкоголя.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 317
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003