ФАС не верит в возможность всероссийского картеля на рынке молока

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Картельный сговор на российском рынке молока возможен только в пределах отдельных регионов, в масштабах всей страны такое маловероятно, сказал журналистам начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") в начале февраля отправил письмо главе Минсельхоза, в котором выразил опасения из-за вступления в силу решения Россельхознадзора о присвоении регионам статусов по заразным болезням животных. В частности, молоко из неблагополучных регионов теперь можно отгружать в соседние только после пастеризации. Исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов заявил, что из-за решения Россельхознадзора цены на сырое молоко будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом.

Россельхознадзор в ответ заявил, что введенный им запрет перевозок непастеризованного молока из неблагополучных районов не может вызвать рост цен, а действия "Союзмолока" должна изучить Федеральная антимонопольная служба.

"Картеля мы там не видели, честное слово", — сказал Тенишев, отвечая на вопрос, изучила ли ФАС ситуацию на рынке молока.

"Молочные картели были, и мы их выявляли и наказывали. Но рынок молока высококонкурентный, и там если есть возможность сговориться производителям молока, то это где-то в пределах субъекта Федерации. В пределах всей России теоретически возможно, но практически очень трудно", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 359
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003