Развитие железнодорожное машиностроения будет продолжаться

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось общее итоговое собрание членов Объединение производителей железнодорожной техники (ОПЖТ), посвященное подведению итогов работы в 2016 г. и планам на 2017 г.

Открывая заседание, президент ОПЖТ Валентин Гапанович зачитал приветствие от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором содержались пожелания успешной работы для членов ОПЖТ, а также было отмечено, что развитие железнодорожной отрасли невозможно без консолидации усилий предприятий транспортного машиностроения и производителей железнодорожной техники и, что деятельность ОПЖТ, способствует поддержанию производства и разработке инновационных продуктов в сфере машиностроения, обеспечению территориального единства и безопасности государства.

Затем он предоставил слово Александру Морозову, заместителю Министра промышленности и торговли России, отметившему, что железнодорожный транспорт остается основой динамичного развития национальной экономики. Деятельности этой отрасли Министерство промышленности и торговли России уделяет особое внимание: в 2016 г. ведомство выделило субсидии производителям железнодорожной продукции в размере 10 млрд. руб. для стимулирования спроса на железнодорожную технику и развития производства инновационного грузового подвижного состава. Новости по теме 14:31, 03 февраля 2017 г. ВМЗ может получить крупный заказ на железнодорожные колеса

«В планах министерства выделить в 2017 г. в рамках поддержки спроса на специализированный грузовой подвижной состав, а также в рамках помощи промышленным предприятиям в реализации программы обновления своего парка локомотивов, субсидии федерального уровня в размере, превышающем 5 млрд. руб.», - отметил Александр Морозов.

При этом ОПЖТ продолжит помогать Министерству промышленности и торговли России формировать принципы технологического развития отрасли.

Обратился к собранию и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, рассказавший о масштабной работе, которую ведут предприятия региона совместно с ОПЖТ. Валентин Гапанович, в свою очередь, поблагодарил Михаила Игнатьева за участие в работе собрания и также подчеркнул вклад в деятельность партнерства предприятий Чувашской Республики, которые активно участвуют в проектах по модернизации инфраструктуры Московского центрального кольца, развитии и модернизации Восточного полигона. Новости по теме 15:30, 02 февраля 2017 г. Алюминиевый хоппер готовится к серийному производству

«Излишне говорить, что постоянное взаимодействие с региональными властями очень важно для оценки того, насколько мы придерживаемся верного курса в своем развитии», - сказал президент ОПЖТ.

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха, в свою очередь, сообщил о том, что ряд холдингов Ростех рассматривает проекты, направленные на повышение эффективности работы предприятий железнодорожной отрасли, в связи с чем Ростех заинтересован в углублении сотрудничества с ОПЖТ.

К собранию также обратился и посол Швейцарии в России Ив Россье. Он отметил значительную роль российских экспертов железнодорожной отрасли в современном мире, их высочайший профессиональный уровень и выразил оптимизм в отношении перспектив сотрудничества российских и швейцарских специалистов железнодорожной отрасли.

Ключевой частью собрания стало выступление Валентина Гапановича с докладом о работе партнерства в 2016 г. и его задачах на 2017 г. В своем выступлении глава партнерства подчеркнул, что особое внимание в 2016 г. организация уделила совершенствованию технологии производства, повышению его эффективности, качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрению современных принципов ее сервисного обслуживания. В решении этих вопросов главной движущей силой были комитеты партнерства: за прошлый год проведено 86 заседаний, в которых участвовало более 2,5 тыс. специалистов, принято 997 решений.

Вместе с тем значительная работа комитетов была направлена на вопросы технического регулирования: обсуждались и принимались консенсусные решения, подготавливались к утверждению стандарты, в том числе, поддерживающие технические регламенты железнодорожного транспорта. Так, в 2016 г. велась работа над 24 стандартами, 12 из которых утверждены, а остальные находятся в разработке. При этом в программе стандартизации ОПЖТ на 2017 г. запланированы 47 работ (ГОСТ, СТО, методики, изменения к ГОСТ), из которых 28 финансируется за счет партнерства и 19 прямого финансирования за счет средств производителей, заявил Валентин Гапанович.

Кроме того, Валентин Гапанович отметил, что в 2017 г. ОПЖТ намерено продолжать разработку и постановку на производство инновационной продукции железнодорожного назначения, обладающей существенными конкурентными преимуществами, обеспечить существенное обновление парка грузового подвижного состава, в первую очередь за счет инновационных вагонов и за счет внедрения современных инструментов качества и бережливого производства на предприятиях промышленности и инфраструктуры обеспечить существенное повышение эффективности деятельности, качества выпускаемой продукции и культуры производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003