Бизнес-завтрак «Лесная индустрия России: бизнес-сезон 2017» состоялся в Москве 15 февраля

Пятница, 17 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 февраля в представительстве губернатора Свердловской области в Москве прошел отраслевой бизнес-завтрак «Лесная индустрия России: бизнес-сезон 2017». Организаторами выступили правительство Свердловской области, Корпорация развития Среднего Урала и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России при участии Минпромторга РФ. Партнерами мероприятия стали консалтинговая компания Poyry, профильные издания «ЛесПромИнформ» и «Лесная индустрия», агентство лесопромышленной аналитики WhatWood.  Участие в бизнес-завтраке приняли представители 75 российских и зарубежных компаний сферы ЛПК. 

Участники рынка обсудили ситуацию в отрасли и нововведения в регулировании, меры государственной поддержки проектов, а также конкретные производственные практики компаний и инвестиционный потенциал лесного комплекса Свердловской области. В рамках бизнес-завтрака состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой руководители бизнеса смогли задать волнующие вопросы специалистам Минпромторга РФ и отраслевых организаций.

Постоянный представитель  губернатора Свердловской области Александр Овчаров обратился к собравшимся с приветственным словом от имени главы региона Евгения Куйвашева и кратко ознакомил участников с текущим положением дел в ключевых отраслях  промышленности Среднего Урала.

Начальник отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Минпромторга РФ Анатолий Артеев в своём выступлении рассказал о грядущих изменениях в лесном законодательстве, в частности, в постановлении правительства № 419 от 30.06.2007 «О  приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов». Так, планируется поднять минимальный порог инвестиционных вложений для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) с 300 млн до 750 млн в деревопереработке и с 300 млн до 500 млн рублей в лесозаготовке. Минпромторг провел анализ проектов и выявил, что самый большой процент нереализованных производств приходится на заявленный объем инвестиций от 300 млн. Компании на льготных условиях получают участки лесного фонда, а проект создания производства замораживают – «удерживают» нужный для других инвестпроектов лес. Данная мера – барьер для недобросовестных инвесторов, отметил Анатолий Артеев. 

По словам спикера, в настоящий момент Минпромторг и Минприроды завершают работу над стратегией развития лесопромышленного комплекса до 2030 года. Приоритетными направлениями станут создание новых целлюлозно-бумажных производств и развитие в России деревянного домостроения. 

Тимур Иртуганов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, генеральный директор компании "Центрлесэкспо" рассказал о недоиспользовании ресурсов и потенциала в российском ЛПК.

«Спелый лес в России не вырубается в необходимых объемах, в лесозаготовки вовлекаются всего 10% площади спелых лесов. Аналогичная ситуация и в лесной промышленности. Её доля в валовом внутреннем продукте составляет  1,27%, в объеме отгруженной продукции по промышленности в целом – 3,9%, в валютной выручке от экспорта – 1,7%. По объему производства лесобумажной продукции Россия уступает странам с существенно более низким запасом древесины», - сказал Тимур Иртуганов, отмечая сырьевую направленность лесного сектора экономики России. 

Интенсифицировать лесопользование и повысить инвестпривлекательность лесного комплекса смогут развитие лесных дорог, защита лесов от пожаров, усиление мер стимулирования инвесторов по созданию производств глубокой переработки древесины, а также введение мер государственной поддержки для проектов по переработке вторичных ресурсов (макулатуры), которые на данный момент отсутствуют. 

Старший консультант консалтинговой компании Poyry Алексей Бесчастнов подвел итоги прошедшего года и представил прогнозы развития отрасли. По данным компании, после спада в 2014 году в 2016-м лесопромышленное производство в России продемонстрировало рост. Лучшую динамику показывает производство OSB- плит, а в части экспорта продукции – продажа за рубеж березовой фанеры. Большими перспективами обладает производство целлюлозы.

О поддержке внешнеэкономической деятельности предприятий ЛПК рассказал представитель АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Требухин. Он предложил бизнесу активнее использовать инструменты поддержки экспорта, которые РЭЦ предоставляет компаниям на безвозмездной основе. Это консультации, в том числе по экспортному кредитованию, поиск партнеров. Стоит отметить, что лесная отрасль -  одна из немногих, которая нарастила свои позиции на экспортных рынках на фоне девальвации рубля. 

Практический опыт развития производства представил заместитель  генерального директора ООО «СТОД» Юрий Кузнецов. На днях компания открыла вторую очередь деревообрабатывающего завода, инвестиции в проект  составили 20,7 млрд рублей. Сегодня заводы «Талион Терра» и «Талион Арбор» - это крупнейшее в Европе производство плит OSB и LVL бруса. Юрий Кузнецов, в частности, поделился с коллегами практикой получения компанией статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. 

Правительство Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала представили возможности лесного хозяйства региона. Лесопереработка является наиболее перспективной инвестиционной нишей Свердловской области. Министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских заявил о готовности областных властей оказывать проектам в сфере ЛПК всестороннюю поддержку. Он также рассказал о промышленной инфраструктуре региона – индустриальных парках и территориях с особым экономическим режимом. 

В 2016 году на севере области была создана территория опережающего развития ТОР «Краснотурьинск», основной промышленной площадкой которой является индустриальный парк «Богословский». Сегодня правительство области готово предоставлять инвесторам в радиусе 100-150 км от парка свободные лесные участки с общим объемом расчетной лесосеки 2,5 млн кубометров в год, при этом большая часть лесного фонда располагается вблизи дорог круглогодичного действия. «Богословский» в свою очередь обладает необходимой инфраструктурой и предоставит предприятиям бесплатное подключение к сетям.

Илья Пачкай, руководитель направления по работе с предприятиями ЛПК Корпорации развития Среднего Урала среди преимуществ региона выделил развитую транспортную сеть, в частности, большое проникновение железнодорожных дорог, наличие узкоколейной ветки, специализированной для вывозки леса. Также в Екатеринбурге работает Уральский государственный лесотехнический университет. В России всего три профильных учебных заведения, которые готовят кадры для ЛПК, и это самый восточный. УЛГТУ, помимо обучения и повышения квалификации специалистов, может предоставить инвесторам помощь в исследованиях и аналитике. 

- Лесной фонд Свердловской области наименее подвержен природным стихийным явлениям. Количество лесных пожаров на территории региона значительно ниже в сравнении с другими субъектами РФ. Следовательно, лесозаготовители не несут убытки, - сказал Илья Пачкай. – Породный состав включает в себя, как хвойные леса на севере области, где выгодно разместить производство пиломатериалов или плитное производство, так и большие запасы березы в восточной части. 

В ходе бизнес-завтрака один из участников обратился к КРСУ с идеей организации в Свердловской области производства по глубокой переработке древесины. В регионе сосредоточены предприятия по производству плит и ЦБК, в ходе деятельности которых образуется много балансового сырья, из которого можно производить поддоны. Стороны договорились в ближайшее время проработать механизмы реализации проекта. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003