«РЕСО-Гарантия» подала ходатайство в ФАС о приобретении МСК «УралСиб»

Четверг, 16 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ходатайство о получении предварительного согласия Федеральной антимонопольной службы России на осуществление сделки по приобретению компанией «РЕСО-Гарантия» 100% голосующих акций АО «Медицинская страховая компания «УралСиб» поступило в ведомство 7 февраля 2017 года, говорится в сообщении антимонопольного органа. Тогда же в ФАС поступило ходатайство о получении предварительного согласия ведомства на осуществление сделки по приобретению голландской «Эр Джи Ай Холдингс Б.В.» прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности АО «МСК «УралСиб».

Частная акционерная компания с ограниченной ответственностью RGI Holdings B.V. («Эр Джи Ай Холдингс Б.В.») владеет 93,25% СПАО «РЕСО-Гарантия».

«Интерес «РЕСО-Гарантии» к покупке МСК «УралСиб» связан с приоритетами развития бизнеса компании, среди которых медицинское страхование занимает ведущее место .»РЕСО-Гарантия» видит большие перспективы развития в России медицинского страхования в целом и обязательного страхования здоровья в частности. ОМС интересно нам и как основа для расширения нашей клиентской базы, и как самостоятельный вид страхования с учетом возможности синергии ДМС/ОМС», - пояснили агентству «Интерфакс» в пресс-службе СК «РЕСО-Гарантия».

«РЕСО-Гарантия» в случае одобрения сделки со стороны ФАС займет 6-е место в рейтинге медицинских страховых организаций РФ и будет контролировать около 6,5% рынка ОМС страны, обслуживая 9,4 млн клиентов в 14 субъектах РФ, отмечают в пресс-службе.

В СГ «УралСиб» отказались от комментариев.

Ранее сообщалось, что в конце 2016 года в МСК «УралСиб» был назначен новый гендиректор - Валерий Медведев, который прежде руководил филиалом специализированной на операциях по ОМС компании «РЕСО-Мед» в Московской области.

Медицинским страховщиком «Уралсиба» ранее интересовалась СК «СОГАЗ-Мед». В ноябре 2016 года ФАС удовлетворила ходатайство СК «СОГАЗ-Мед» на приобретение 100% голосующих акций МСК «Уралсиб». При этом ведомство выдало СК «СОГАЗ-Мед» предписание об обеспечении конкуренции на рынке ОМС на территории Башкирии. Позже медицинская «дочка» «СОГАЗа» отказалась от этой покупки. Источник на страховом ранке пояснял «Интерфаксу», что отказ связан с завышением стоимость медицинской страховой компании «не менее чем в два раза». «Предложений было несколько, и «СОГАЗ» только один из покупателей», - сообщал агентству другой источник.

АО «МСК «УралСиб» - страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в области обязательного и добровольного медицинского страхования с 1994 года. Входит в ЗАО «Страховая группа «Уралсиб». Уставный капитал компании составляет 156 млн рублей. По состоянию на 1 февраля 2017 года количество застрахованных в Москве, Московской области и Башкирии достигает 2,98 млн человек. По итогам 9 месяцев 2016 года компания занимает 12-е место в рейтинге российских страховщиков ОМС.

Основными акционерами «РЕСО-Гарантии» являются братья Сергей и Николай Саркисовы. Уставный капитал компании составляет 10,85 млрд рублей. В группу «РЕСО» входят страховые компании СНГ - «НСК» (Казахстан), «Белросстрах» (Белоруссия), «РЕСО» (Армения), а также «Просто-страхование» (Украина).

По данным ЦБ РФ, «РЕСО-Гарантия» по итогам 9 месяцев 2016 года заняла 4-е место по объему собранной в РФ премии. Обязательное медицинское страхование с 1992 года осуществляет 100%-ная «дочка» страховщика - СМК «РЕСО-Мед», которая занимает 7-е место в рейтинге компаний, специализирующихся на ОМС. class="tags"> Теги материала Компании: РЕСО-ГАРАНТИЯ, УРАЛСИБ МСК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003