Глава Банка России оценивает ситуацию в ОСАГО как сложную

Среда, 15 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала сложной сохраняющуюся на рынке обязательного автострахования (ОСАГО) ситуацию. Выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации в среду, она заявила, что «2016 год был прибыльным для страховщиков ОСАГО». При этом она обратила внимание на тот факт, что до одной трети регионов оказались убыточными для страховщиков по результатам проведения операций ОСАГО, «они отсюда уходят».

Э.Набиуллина пояснила, что со своей стороны регулятор предпринял ряд мер для обеспечения доступности услуг ОСАГО в проблемных регионах. Была введена система продаж полисов через «Единого агента». Кроме того, с начала 2017 года был введен порядок обязательных продаж электронных полисов ОСАГО. По данным главы ЦБ, «доля таких продаж в настоящее время достигла 10% в общем объеме, что приближается к показателю за весь 2016 год, когда такие продажи осуществлялись в добровольном порядке».

Э.Набиуллина считает, что если не будут предприняты меры по стабилизации ситуации в сегменте, 2017 год станет убыточным для страховщиков ОСАГО. В числе необходимых мер глава ЦБ назвала принятие законопроекта о преимущественных выплатах в ОСАГО в натуральной форме (в виде ремонта) и в случае его принятия «права застрахованных лиц должны быть надежно защищены». Банк России предусмотрел для себя право отказа страховщику в осуществлении преимущественных натуральных выплат, если тот допускает нарушения. Э.Набиуллина заявила, что Центробанк как регулятор будет следить за защитой прав граждан.

Как сообщалось ранее, поправки к закону об ОСАГО о натуральных выплатах готовятся к рассмотрению в Госдуме во втором чтении. Они могут быть приняты к 1 апреля текущего года. Как полагают эксперты страхового рынка, с принятием таких изменений удастся минимизировать ущерб, который наносится мошенниками и недобросовестными посредниками при преобладании денежных выплат в ОСАГО.

По данным Банка России, комбинированный коэффициент убыточности (с учетом расходов страховщиков на ведение дел) в ОСАГО по итогам 9 месяцев 2016 года превышал 92%. По прогнозу регулятора, уровня в 100% показатель может достигнуть к концу первого квартала 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003