Центробанк увидел риск вывода средств через зарубежные контракты по перевозке грузов

Среда, 15 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредитные организации рискуют оказаться вовлеченными в легализацию (отмывание) доходов, полученных преступных путем, и финансирование терроризма при обслуживании клиентов — резидентов РФ (юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей), переводящих денежные средства нерезидентам по договорам перевозки (транспортировки) товара. Об этом предупреждает Центробанк, поясняя, что масштабы таких операций, возрастающие непропорционально объему импорта товаров в Россию, позволяют предполагать их иные действительные цели, а именно незаконный вывод денежных средств из РФ, отмывание преступных доходов или финансирование терроризма.

ЦБ советует банкам отнестись к подобным операциям клиентов с повышенным вниманием — соответствующие методические рекомендации опубликованы в сегодняшнем «Вестнике Банка России». По данным регулятора, такие компании, как правило, обладают как минимум двумя из следующих признаков: величина уставного капитала равна его минимальному размеру для юрлиц соответствующей организационно-правовой формы или незначительно его превышает; учредитель (участник), руководитель и (или) бухгалтер совпадают в одном лице; постоянно действующий исполнительный орган, иной орган или лицо, имеющее право действовать от имени клиента без доверенности, зарегистрированы по одному адресу с другими юридическими лицами; исполнительный орган отсутствует по адресу регистрации.

Центробанк указывает, что для расчетов по вышеописанным внешнеторговым контрактам клиент, как правило, использует счета, по которым иные расходные операции не осуществляются либо носят нерегулярный характер. В частности, не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не соответствующих масштабам деятельности клиента, уплата налогов или других обязательных платежей в бюджет, при этом размер НДФЛ, уплачиваемого с зарплаты работников, может свидетельствовать о занижении реальных зарплат (налогооблагаемой базы).

Также ЦБ обращает внимание на возможное отсутствие у грузоотправителя или лиц, исполняющих функции перевозчика по указанным контрактам, документов, подтверждающих наличие перевозимого товара, а также оформленного паспорта сделки.

Банк России советует кредитным организациям уделять повышенное внимание всем операциям клиентов, выступающих стороной по таким контрактам. Банкам рекомендуется запрашивать у клиента паспорт сделки и ведомость банковского контроля по контракту, связанному с приобретением перевозимого товара (в случае ввоза товара на территорию РФ), а также копии договоров по приобретению/отчуждению перевозимого товара и документы, подтверждающие его наличие у грузоотправителя или перевозчика (перечень запрашиваемых документов определяется кредитной организацией самостоятельно).

В случае неполучения запрошенных документов либо возникновения сомнений в их достоверности банкам рекомендуется отказывать клиенту в приеме распоряжений на проведение операций по банковскому счету, подписанных аналогом собственноручной подписи, и направлять информацию об операциях клиентов в уполномоченный орган.

Возобновить (начать) обслуживание клиента с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг) можно при условии представления им запрошенных документов, которые позволяют сделать вывод о законных целях операции.


Методические рекомендации ЦБ согласованы с Росфинмониторингом.
Росфинмониторинг сообщил о новой схеме вывода активов с участием нотариусов

В России получила распространение новая схема легализации незаконно полученных доходов и вывода средств, сообщила заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева. По ее словам, отмывание и вывод средств производятся через депозитные счета нотариусов при взаиморасчетах их клиентов с использованием этого инструмента, сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30