Международный слет рисков

Вторник, 14 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно «Ъ», в ЕАЭС готовится создание общей перестраховочной емкости для стран содружества — госкомпании или «трансграничной компании в виде частно-государственного партнерства», с которой страховые компании смогут разделить часть принятых на себя рисков. Участники российского рынка скептически относятся к идее надстранового перестраховщика и предлагают участникам ЕАЭС смягчить национальные требования — чтобы перестрахованием рисков ЕАЭС могла заняться Россия. В распоряжении «Ъ» оказалась «Концепция по созданию перестраховочной емкости на пространстве ЕАЭС и снятию барьеров при трансграничном перестраховании». Она предполагает создание госперестраховщика или трансграничной компании на основе частно-государственного партнерства и пула коммерческих участников страхового рынка. Компания должна будет принимать риски, «перестрахование которых внутри каждого государства невозможно или нецелесообразно». Напомним, в РФ в такой перечень могут попасть риски клиентов страховщиков, находящихся под санкциями. Также общая перестраховочная емкость должна будет принимать риски катастрофического характера, «требующие более широкого территориального перераспределения», и в целом — риски стран ЕАЭС. Как заявил «Ъ» глава департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян, это «может помочь частично решить проблему нехватки перестраховочных емкостей, а также снизить валютные риски» за счет сокращения оттока капитала и зависимости от санкций.

В РФ созданию общей емкости рады, но только не в виде надстрановой компании. «Создать такую компанию нереально,— говорит собеседник «Ъ» на страховом рынке,— сразу возникает вопрос: каким будет источник капитала, какому надзору она будет подчиняться, в каких банках хранить резервы». «Национальными законодательствами созданы ограничения, при которых передача рисков между РФ и странами ЕАЭС невозможна,— говорит президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин.— Регуляторы выставляют требования по рейтингам выше странового». В итоге РФ получает риски ЕАЭС исключительно через посредников-нерезидентов. 

В самой концепции говорится, что Армения, например, признает надежными перестраховщиков-нерезидентов, чья финансовая стабильность оценена S&P, A.M.Best и Fitch не ниже А-, для Moody"s — A3. Казахстан также требует рейтинга не ниже А, в Белоруссии риски в перестрахование нерезидентам могут быть отданы только при отказе от них национального перестраховщика. 

«Если снять ограничения по рейтингам, у перестрахования на пространстве ЕАЭС огромный потенциал,— говорит господин Галушин.— Мы живем в одной языковой зоне, у нас одно понимание рисков». С другой стороны, по его словам, всегда будет сохраняться конкуренция с международным рынком — компаниями с миллиардной капитализацией и более высокими рейтингами. На установление перестраховочных отношений после снятия рейтинговых ограничений, по его мнению, уйдет два-три года. 

Соглашение по перестрахованию может стать частью общего финансового регулирования в ЕАЭС. Сейчас готовятся план гармонизации законодательств (проект соглашения обсуждается странами) и рамочная концепция формирования общего финансового рынка (ее подготовка должна завершиться в этом году). «На выходе мы должны получить «дорожную карту» по сближению норм и требований государств ЕАЭС в финансовой сфере»,— пояснил «Ъ» господин Давтян. 

«Финрынок — один из наиболее чувствительных секторов, наряду с рынком нефти и газа, не случайно завершение создания общих рынков для них отложено на 2025 год. Снижает интерес к ускорению интеграции и то, что финансовые потоки в ЕАЭС идут во многом по линии госкредитов, а банки РФ, довольно активно работающие в других странах союза, успешно делают это через «дочек»«,— отмечает глава Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. Сейчас идет переход от общих разговоров к проектам документов — пока страны подписали соглашение об обмене информацией в финансовой сфере, также подписано соглашение о допуске брокеров без доплицензии, но это минимальный прогресс. Стороны проявляют осторожность и неторопливость, отмечает эксперт. Об обмене данными кредитных историй (он позволит получать кредиты заемщикам из любой страны ЕАЭС) сторонам договориться пока также не удалось: по словам Тиграна Давтяна, 1-2 марта соглашение будет обсуждаться в ЕЭК на уровне рабочей группы, однако говорить о датах подписания рано. Как отмечает собеседник «Ъ» на рынке, причина — сохраняющееся расхождение позиций РФ и Казахстана: российские участники рынка выступают за прямой обмен данными, а в Астане настаивают на обмене через единое госбюро.  class="publication_source_link "> http://www.kommersant.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31