Крупнейшего производителя мяса в США подозревают в ценовом сговоре

Понедельник, 13 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Tyson Foods обвиняют в завышении цен на курицу

Tyson Foods получила повестку от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщила компания. Регулятор расследует поданные в суд обвинения покупателей о том, что ведущие производители мяса договорились специально повысить цены на курицу.

Tyson, крупнейший производитель мяса в США, отрицает обвинения в свой адрес и заявила о сотрудничестве со следствием. «Мы стремимся защитить себя в суде и чувствуем, что можем многое рассказать», – сказал гендиректор компании Том Хэйес. Он отказался детально обсуждать расследование, находящееся, по данным компании, на ранней стадии. Представитель SEC отказался от комментариев.

В последние месяцы дистрибуторы и потребители подавали в суд на крупнейших производителей мяса в США, обвиняя их в искусственном завышении цен на куриное мясо путем покупки продукции друг у друга и поставки избытка выведенных цыплят в Мексику. Расследование SEC – первый признак того, что федеральные органы власти стали изучать эти жалобы.

Компании, в число которых входят Tyson, Piligrim’s Pride и Sanderson Farms, отрицают обвинения и планируют оспорить их. Представитель Piligrim’s Pride заявил, что его компания не получала аналогичной повестки от SEC.

К Tyson и другим компаниям уже не раз возникал вопрос об их политике ценообразования в отношении куриного мяса. Раньше для этого часто использовался индекс Georgia Dock, в котором учитывались только данные компаний, выпускающих курицу, и он был выше других индексов. Поэтому в декабре министерство сельского хозяйства штата Джорджия прекратило рассчитывать индекс, а вместо него чиновники разработали другой инструмент для верификации цен. По словам Хэйеса, который стал гендиректором Tyson в конце 2016 г., компания не заметила, чтобы отказ от индекса Georgia Dock как-то отразился на ее прибыли. Tyson не стала менять ценообразование из-за недавних исков, отметил Хэйес.

В понедельник, 6 февраля, Tyson представила финансовый отчет. Благодаря низким ценам и высокому спросу на говядину и свинину прибыль Tyson в последнем квартале выросла на 29% год к году до рекордных для нее $593 млн, или $1,59 на акцию. Это выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, – $1,26 на акцию. Правда, прибыль компании от продажи куриного мяса и готовой продукции снизилась из-за увеличения расходов на маркетинг и других затрат.

Теперь Tyson прогнозирует, что ее прибыль в 2017 г. достигнет $4,9–5,05 на акцию против прежних оценок в $4,7–4,85 на акцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003