Минсельхоз России не видит проблемы дефицита качественного продовольственного зерна

Понедельник, 13 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз России не видит проблемы дефицита качественного продовольственного зерна в РФ. Об этом 13 февраля в ходе совещания в Совете Федерации заявил глава департамента регулирования рынков АПК министерства Владимир Волик, сообщило агентство «Прайм».

Как отметил чиновник, по оценкам министерства, переходящие запасы продовольственной пшеницы в России в конце сезона составят порядка 16 млн тонн. «Безусловно, там большая часть будет зерна 4-го класса, и когда мы раскладываем из статистики, в принципе, ее по стране должно бы хватить», - считает В.Волик.

Вместе с тем, по его мнению, данная проблема все же может иметь место в отдельных регионах

«Когда мы смотрим по отдельным регионам, действительно, есть перекосы. Большая часть качественной пшеницы - в Сибири. Тот дефицит, который потенциально может быть - я бы не сказал, что он в явном виде существует, потому что регионы нам все-таки это не подтверждают. Но с точки зрения платежеспособного спроса, с точки зрения покрытия этого потенциального дефицита, мне кажется, у нас внутренние перевозки по стране очень сильно ограничены», - заключил директор департамента.

В свою очередь, замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко признал, что в России наблюдается снижение качества зерна.

«С момента исчезновения хлебной инспекции мы видим скатывание вниз по этим показателям, а именно - по качеству производства зерна. Бизнес выбирает то, что можно продать - продается 4-й класс. Констатируем факт сегодня: качество зерна ухудшилось. Должна работать фундаментальная наука. Сегодня большие стимулы производить высококачественное зерно у аграриев отсутствуют, поэтому стимулы должны появиться у государства», - указал Е.Громыко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003