Госдума приняла в I чтении законопроект о работе внеуличного транспорта

Пятница, 10 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект устанавливает базовые принципы функционирования внеуличного транспорта и основы организации транспортного обслуживания населения таким транспортом. Также регулируются отношения, которые возникают между перевозчиками и пассажирами, а также определяются особенности регулирования труда работников внеуличного транспорта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время нет единых законодательных норм, которые бы регулировали такой вид транспорта. Так, например, в законодательстве отсутствуют четкие понятия "внеуличный транспорт", "метрополитен", "фуникулер", "подвесная канатная дорога", "монорельсовый транспорт". В советское время, например, метрополитен относился к железнодорожному транспорту, однако в новое время законодательство о железнодорожном транспорте не регулирует работу метро.

Авторы законопроекта приводят зарубежный опыт законодательного обеспечения работы внеуличного транспорта. Так, например, во Франции сети метро интегрированы в общую систему пригородного городского сообщения, а координацией деятельности транспортных компаний занимаются региональные организации, созданные при муниципалитетах.

Необходимость развития внеуличного транспорта в городах вызвана тяжелой транспортной ситуацией.

Законопроект устанавливает, что к внеуличному транспорту относится метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесные канатные дороги и фуникулеры.

Документ определяет права и обязанности перевозчиков и пассажиров, особенности режима рабочего дня, времени отдыха и проведения медицинских осмотров работников внеуличного транспорта. Устанавливаются требования к разработке на федеральном уровне типовых правил технической эксплуатации для каждого вида внеуличного транспорта и типовых правил пользования таким транспортом.

Определяется, что субъекты РФ будут разрабатывать правила технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в соответствии с типовыми правилами и учетом региональной специфики. Роспотребнадзор наделяется полномочиями по контролю над исполнением региональными властями законодательства в области работы внеуличного транспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003