АСВ поддержало передачу "Роскапа" АИЖК

Четверг, 9 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По уму, конечно, для банка сложно заниматься такими проектами, как спасение девелопера. Я так понимаю, что принципиальное решение все-таки существует — передача "Российского капитала" в АИЖК. Мы его поддерживаем, сейчас занимаемся тем, что схему отрабатываем", — сказал он.

Ю.Исаев считает, что схема передачи может выглядеть так: "Российский капитал" передадут в казну РФ в счет уменьшения имущественного взноса РФ в АСВ, соответственно, Росимущество может акции банка передать тому, кому сочтет нужным.

"Если будет принято решение передать их АИЖК, значит, нужно передать АИЖК", — отметил Ю.Исаев.

Он не стал комментировать объем проблемных активов, который может быть выкуплен у банка при смене собственника.

"Вопрос пока до конца еще ни с кем не согласован. Во-вторых, у каждого будет своя оценка — АИЖК будет по-своему оценивать, "Роскап" по-своему, надзор Банка России по-своему, у нас может быть своя точка зрения", — заявил глава АСВ.

Ранее глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что решение о смене акционера "Роскапа" пока не принято.

"Пока таких решений нет, идут разные обсуждения, в том числе и о возможной смене учредителя на АИЖК, но пока таких решений не принято", — сказал министр.

Как сообщила ранее газета "Коммерсантъ", АСВ до конца первого полугодия 2017 года выкупит у "Российского капитала" проблемные активы на сумму около 50 млрд рублей. По информации издания, санируемый застройщик-банкрот "СУ-155" в их число не войдет, этот актив будет передан АИЖК отдельно от банка.

"В ближайшее время состоится совещание в правительстве, в рамках которого будут представлены предложения о дальнейшей судьбе банка "Российский капитал", — сообщает издание.

Предполагается, что в ходе совещания эти предложения будут утверждены.

Условие о том, что АСВ должно передать "Российский капитал" другому инвестору, в октябре 2016 года в рамках разработки нового механизма санации поставил ЦБ. Наиболее вероятным кандидатом было АИЖК.

По словам источников издания, знакомых с обсуждением, сейчас решаются два принципиальных вопроса. "Первый — это сумма, которая необходима на выкуп проблемных активов банка. На этом этапе они оцениваются примерно в 50 млрд рублей", — отмечал источник газеты.

Кроме того, АИЖК принципиально получить на баланс чистый банк, чтобы его приобретение не отразилось негативно на рейтингах агентства (сейчас АИЖК имеет рейтинг агентства АКРА на уровне суверенного — "ААА").

Планируется, что АСВ как акционер банка выкупит проблемные активы за счет своих свободных средств, в дальнейшем вопрос с ними будет решать ЦБ как будущий владелец АСВ, указывают источники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003