Апелляция подтвердила отказ торговому дому в иске к Балтийскому Банку на 7,8 млрд рублей

Четверг, 9 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО «Балтийский торговый дом» о взыскании с Балтийского Банка 7,8 млрд рублей убытков, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 25 ноября 2016 года отклонил соответствующее заявление ООО «Балтийский торговый дом». Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, бывших совладельцев банка Андрея Исаева и Олега Шигаева, Центральный банк РФ и Агентство по страхованию вкладов. Решение первой инстанции заявитель обжаловал в апелляции.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре 2016 года направил на новое рассмотрение вопрос о принятии заявления ООО «Балтийский торговый дом» о признании банкротом бывшего совладельца и президента Балтийского Банка Олега Шигаева, который обвиняется в мошенничестве на сумму более 3 млрд рублей.

Апелляция по жалобе ООО «Балтийский торговый дом» отменила определение первой инстанции об отказе в принятии заявления о признании банкротом Шигаева. Суд первой инстанции посчитал, что на дату подачи заявления о банкротстве у Шигаева отсутствовала задолженность перед заявителем.

В производстве арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти находится на рассмотрении заявление ООО «Центр технологий лизинга» о банкротстве Шигаева.

Ранее арбитраж прекратил производство по заявлению Балтийского Банка о признании банкротом его экс-президента.

Генпрокуратура РФ 11 апреля 2016 года направила в Швейцарию запрос об экстрадиции Шигаева, сообщали деловые СМИ со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного. По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка одобрения кредита в пользу подконтрольных ему фирм. Затем в июне — августе 2014 года на счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,37 млрд рублей, которыми «обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе легализовал похищенные средства». Шигаеву заочно предъявлено обвинение по статьям о мошенничестве и отмывании денежных средств. Бывший глава банка переехал в Швейцарию осенью 2014 года.

Банк России в августе 2014 года принял решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению Балтийского Банка (санатором стал Альфа-Банк. — Прим. Банки.ру).
Балтийский Банк

ПАО «Балтийский Банк» — средний по размеру активов универсальный банк, головной офис которого с марта 2015 года располагается в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — кредитование физических и юридических лиц, муниципальных образований, привлечение средств населения во вклады, операции на рынке ценных бумаг. Основной источник фондирования банка — средства физлиц. С августа 2014 года находится в процессе санации с участием Альфа-Банка. Ранее бенефициарами кредитной организации выступали ОАО «Альфа-Банк» (88,99%) и ООО «Элекс-недвижимость» (10,99%). С октября 2015 года единственным акционером кредитной организации является Альфа-Банк (100%).

По данным Банки.ру, на 1 января 2017 года нетто-активы банка — 72,88 млрд рублей (77-е место в России), кредитный портфель — 21,14 млрд, обязательства перед населением — 19,77 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003