Ткачев: Россия может сократить импорт молока за пять лет до 5–10%

Вторник, 7 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может снизить зависимость от импортного молока в течение пяти лет до 5–10%. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на съезде Национального союза производителей молока.

«Три-пять лет назад доля импорта составляла более 50% и, конечно, зависимость была достаточно колоссальна. Но она в молочной отрасли значительно ниже. Я уверен, что через пять лет мы выйдем на зависимость 5–10%», — сказал Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Россия во многом повторяет путь Белоруссии в молочной отрасли, которая «перевооружилась».

«Белоруссия с учётом громкой программы вложений бизнеса и банковского сообщества и государства перевооружила свои фермы. И, конечно, там совершенно другая рентабельность, другая экономика у продукции. Рядом Польша, Германия. Они чувствуют на себе, что если они не сделают дешёвый, качественный продукт в хорошем ассортименте, они просто не выживут, не выдержат конкуренцию. Это заставило их наваливалиться и перевооружить отрасль», — подчеркнул Ткачев.

Министр добавил, что санкции рано или поздно будут сняты, и на российском рынке появится продукция, которая будет конкурировать с отечественной по цене.

«К нам придут западные, европейские промышленники, в том числе молочники. И мы должны понимать, что наша цена и наши издержки могут не выдержать эти условия. Мы не сможем постоянно путём заграждениям, санкций и нормативных документов сдерживать этот наплыв», — подчеркнул Ткачев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003