RAEX подтвердило банку «Новопокровский» рейтинг «A(III)», ухудшив прогноз

Понедельник, 6 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности краснодарского банка «Новопокровский» на уровне «A(III)». Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «негативный».

Поддержку рейтингу оказывают наличие значительного запаса ликвидности и хорошая операционная эффективность деятельности банка, указывают аналитики. В качестве позитивных факторов выделены высокое качество портфеля выданных гарантий, высокая ликвидность и хорошее качество портфеля ценных бумаг, а также низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Изменение прогноза по рейтингу в первую очередь обусловлено признаками недостаточно консервативной кредитной политики банка: за период с 1 июля 2016 года по 1 января 2017-го портфель корпоративных ссуд, выступающий основным доходным активом, вырос на 20%, при этом концентрация активов на объектах крупного риска увеличилась с 59% до 82%, а имущественная обеспеченность ссудного портфеля без учета выданных межбанковских кредитов (размещенных депозитов) сократилась с 77% до 48%. В среднесрочной перспективе агентство ожидает частичного обесценения новых крупных кредитов, в частности выданных банком заемщикам из строительной отрасли, что окажет дополнительное давление на капитал и финансовый результат. Отчасти это компенсируется планируемой в краткосрочной перспективе докапитализацией, что позволило подтвердить рейтинг на текущем уровне.


Давление на рейтинг продолжают оказывать зависимость ресурсной базы банка от средств физических лиц как основного источника фондирования и существенная концентрация пассивов на привлеченных от крупнейшей группы кредиторов средствах, отмечается в релизе RAEX. Новопокровский ООО «КБ «Новопокровский» — активно развивающийся региональный банк (Краснодар), ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, операции на межбанковском рынке и с ценными бумагами, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физлиц. На текущий момент основными владельцами банка выступают Сергей Кнаус и член совета директоров Виталий Кнаус, которые контролируют соответственно 48,14% и 14,22% долей в капитале банка; председателю совета директоров Алексею Демьянову принадлежит 37,64%.

По данным Банки.ру, на 1 января 2017 года нетто-активы банка — 10,69 млрд рублей (216-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,29 млрд, кредитный портфель — 5,87 млрд, обязательства перед населением — 6,94 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003