В ИрНИТУ разработают магистерскую программу «Химия и технология целлюлозы»

Понедельник, 6 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Институте пищевой инженерии и биотехнологии ИрНИТУ планируют разработать магистерскую программу «Химия и технология целлюлозы». Как сообщает пресс-служба вуза, разработку программы предусматривает рамочное соглашение, подписанное между компанией «Сибгипробум» и университетом для усиления совместных позиций в сфере проектов глубокой лесопереработки. В регионе специалистов по механической обработке древесины готовят в Братске, а химиков-целлюлозников – только в Красноярске.

Стороны решили создать совместный научно-образовательный и проектный центр на базе Физико-технического института ИрНИТУ. Он займется реализацией магистерских программ и программ опережающей подготовки для специалистов лесоперерабатывающих предприятий. Планируется, что руководителем магистерской программы станет директор Института пищевой инженерии и биотехнологии, заведующий кафедрой органической химии и пищевой технологии имени проф. В.В. Тутуриной Сергей Евстафьев

Ученые ИрНИТУ имеют опыт исследований по извлечению компонентов из различного сырья. Так, сотрудники лаборатории прикладной химии и биотехнологии разработали экологически чистый способ предподготовки лигноцеллюлозного сырья для получения сахаров, используемых в производстве биоспиртов. Исследования показали эффективность применения сверхкритического диоксида углерода (CO2, углекислый газ), этанола и субкритической воды для очистки соломы злаковых культур от примесей. Процесс экстракции лигноцеллюлозного сырья осуществлялся на установке, созданной сотрудниками ИрНИТУ. Совместно с коллегами из Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН иркутские политеховцы подбирали микроорганизмы, позволяющие осуществить брожение полученных сахаров для производства биотоплива - биобутанола.
По мнению ученых, в качестве сырья так же успешно, как и солому злаковых культур, можно использовать древесину.

ИА «Байкал24»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003