Дорогая нефть: излишний оптимизм или пустые надежды?

Вторник, 31 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдатели на рынке нефти сохраняют осторожный оптимизм, заявила Wall Street Journal, проведя опрос среди 15 инвестиционных банков.
 
В 2017 г. аналитики ожидают Brent на уровне $56 за баррель, выше на $1 за баррель по сравнению с прогнозом предыдущего месяца, и WTI на отметке $55 за баррель, что также на $1 выше ожидаемых показателей предыдущего месяца.
 
И тем не менее эти показатели гораздо ниже ожиданий год назад. Тогда 15 инвестиционных банков прогнозировали нефть выше $60 за баррель в этом году. Британская корпорация Standard Chartered и сейчас ожидает нефть выше $60 до конца текущего года.
 
И все же ряд инвестиционных банков предупреждают о рисках ухудшения ситуации, которые возможны на фоне двух факторов: соблюдение условий соглашения ОПЕК, а также сила и скорость отскока добычи сланцевиков США.
 
Прогнозы Управления энергетической информации США на 2017 г. недалеко ушли от ожиданий инвестиционных банков: EIA ожидает нефть ниже $60 за баррель.
 
Однако, наряду с этим, EIA ожидает, что такие цены сохранятся до конца 2018 г. Управление прогнозирует рост запасов нефти до середины 2018 г., и это совершенно ошеломительный прогноз, учитывая, что ряд других прогнозистов ожидают дефицит поставок в I-II кварталах этого года.
 
EIA прогнозирует рост запасов нефти в этом году в среднем на 0,3 млн баррелей в сутки и дальнейший рост на 0,1 млн баррелей в сутки в 2018 г., который снизится только во второй половине года.
 
Международное энергетическое агентство прогнозирует снижение запасов нефти на 0,7 млн баррелей в день в первой половине 2017 г., при условии, что ОПЕК сдержит обещания по сокращению добычи.
 
Ранее полученные данные говорят о том, что ОПЕК действительно провела ряд сокращений, многие ожидают восстановления глобального баланса спроса и предложения в этом квартале или в следующем.
 
Последние данные EIA предполагают, что объем добычи нефти в США окажется ниже 9 млн баррелей в сутки – отметка, которая не нарушалась с марта 2016 г.
 
И если верить этим цифрам, сланцевая нефтедобыча США составит 400 тыс. баррелей в день с сентября. А учитывая рост количества буровых, можно с уверенностью ожидать и дальнейшего роста нефтедобычи США.
 
Это компенсирует сокращение добычи ОПЕК, и к июню, если добыча США продолжит рост, ОПЕК может отказаться от своих обязательств и снова нарастить производство.
 
Однако помимо этого остается опасность для цен со стороны финансовых рынков. Хедж-фонды придерживаются "бычьих" позиций в отношении цен на нефть, по крайней мере на ближайшие десять лет. Так что нефтяные спекулянты ставят на рост цен.
 
Это повышает риск внезапного роста цен при малейшем намеке на негативные новости. Никто не может предсказать с уверенностью, когда это произойдет и произойдет ли вообще. Однако, чем больше все будут бежать скопом в одном направлении, тем выше риск вероятной коррекции.
 
Сейчас очень многие придерживаются мнения о возможном росте цен – пусть даже постепенном и урывками, но не меньше тех, кто настроен очень и очень скептически.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3694
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003