Песков прокомментировал условие снятия антироссийских санкций

Понедельник, 30 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Точка сближения
 
Совместная борьба с терроризмом может стать отправной точкой для налаживания двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее в Белом доме заявили, что одним из условий для снятия антироссийских санкций является совместная борьба с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство».
 
Дмитрий Песков заявил, что вопрос сделки с США в обмен на отмену ограничений сейчас не обсуждается, однако подтвердил, что сотрудничество в борьбе с терроризмом может существенно сблизить Москву и Вашингтон: «Безусловно, это может стать одной из главных отправных точек, хотя наши двусторонние отношения настолько обширно проецируются на глобальную повестку дня, что, конечно, нельзя исключать, что будут какие-то еще темы. Это и вопросы стратегической безопасности, урегулирование региональных конфликтов, это и непосредственно наши двусторонние отношения. Но, безусловно, наиболее опасный вызов, с которым приходится сталкиваться мировому сообществу, включая две наши страны, это борьба с терроризмом».
 
Сейчас обе стороны рассчитывают, что найдут одну ключевую тему, которая станет отправной точкой для налаживания сотрудничества, считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев: «Конечно, более интенсивное совместное взаимодействие России и США в решении сирийской проблемы и в вопросе борьбы с терроризмом возможно. Такое взаимодействие уже есть на уровне военных, есть потенциал для того, чтобы его усилить. Тут еще важно, что Россия активно координирует свои удары по террористам с Турцией, а Турция — союзник США по НАТО. Даже в том случае, если россиянам и американцам удастся наладить тесную координацию, это не отменяет большого количества проблем, которые есть в отношениях за пределами ближневосточной повестки».
 
В субботу состоялся первый телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Лидеры двух стран обсудили, в частности, ситуацию в Сирии и на Украине.
 
Вряд ли тема снятия санкций может быть как-то увязана с борьбой с «Исламским государством», так как антироссийские ограничения вводились не из-за Ближнего Востока, отметил политолог Михаил Троицкий: «Уровень недоверия между российскими и американскими спецслужбами и военными таков, что политическим лидерам придется приложить значительные усилия, чтобы заставить эти службы сотрудничать. Может быть все что угодно, и санкции, во всяком случае, те, которые не были введены Конгрессом, могут быть сняты президентом Дональдом Трампом всего лишь одним росчерком пера. Вопрос в том, что он за это хочет получить. Пока не совсем понятно, какого рода уступки Россия могла бы предложить Соединенным Штатам в Сирии и в Ираке».
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться еще до саммита G20. Мероприятие пройдет в немецком Гамбурге 7-8 июля этого года.
 
Александра Джорджевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3837
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003