"Газпром нефть" утроила добычу нефти в Арктике

Пятница, 27 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" в 2016 г. увеличила добычу первой российской нефти в Арктике в 2,5 раза. Это единственный проект на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти.
 
"Газпром нефть" выполнила годовой план по добыче нефти с платформы "Приразломной" — первого и на сегодняшний день единственного проекта на арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча углеводородов", - отмечается в пресс-релизе компании.
 
В общей сложности по итогам 2016 г. на Приразломном месторождении было добыто 2,154 млн тонн нефти сорта ARCO (Arctic Oil). Это более чем в 2,5 раза превосходит показатели 2015 г., когда потребителям Северо-Западной Европы было отгружено более 800 тыс. тонн нефти.
 
Нефть, добываемая на Приразломном месторождении, обладает высокой плотностью (порядка 906 кг на кубический метр), повышенным содержанием серы, высоким содержанием битумов, низким показателем коксового остатка и большим количеством фракций, используемых для производства масел.
 
Из ARCO производятся уникальные химические продукты, которые используются в дорожном строительстве, шинном производстве, в космической и фармацевтической промышленностях.
 
Добыча нефти на Приразломном месторождении началась в декабре 2013 г. В апреле 2014 г. была отгружена первая партия арктической нефти сорта ARCO. Транспортировку нефти с месторождения осуществляют два челночных танкера — "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров". Линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая в случае необходимости позволяет мгновенно остановить отгрузку.
 

 
История вопроса
 

В настоящее время "Приразломное" остается единственным проектом на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти.
 
Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 г. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 г. Недропользователем проекта назначена "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".
 
Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.
 
Все скважины, эксплуатируемые на месторождении, находятся внутри платформы — ее основание одновременно является буфером между скважиной и открытым морем. Глубина моря в районе месторождения — 20 м. Кроме того, установленное на скважинах оборудование позволяет предотвратить возможность неконтролируемого выброса нефти или газа. Система хранения нефти на платформе предусматривает "мокрый" способ размещения сырья в резервуарах, что исключает попадание в емкости кислорода и образование взрывоопасной среды.
 
Отгрузочная линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки, которая срабатывает мгновенно. Рядом с платформой несут постоянное аварийное дежурство специализированные ледокольные суда, оборудованные новейшими комплексами нефтесборного оборудования.
 
"Приразломная" работает в соответствии с принципом "нулевого сброса": использованный буровой раствор, шлам и другие технологические отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3500
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003