В Витебске начали выпекать "Шагаловский" хлеб

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После скандальной истории с водкой под названием "Шагал" в Витебске начали выпекать "Шагаловский" хлеб.

Огромные двухкилограммовые караваи по 3800 рублей уходили влет. В будни продают "Шагаловский", разрезая на четвертинки. На вкус хлеб неплох.
" Так значит, именно такой хлеб выпекали и кушали в небогатых еврейских семьях начала прошлого века? Наверное, вы с историками консультировались, прежде чем положить в тесто "концентрат квасного сусла, яблочное повидло, тмин, сухие духи", — спросил корреспондент КП у технолога "Витебскхлебпрома" Татьяны Смоляковой.
"Нет, не консультировались, — отвечает Татьяна Васильевна. — И пекли ли что-то подобное в еврейских семьях, не знаю. Просто хотели сделать какой-то особый хлеб, который стал бы визитной карточкой Витебска. Бездрожжевой хлеб на квасах — это из "бабушкиных рецептов". У нас все по старым правилам — от начала производства до готового хлеба проходит 18 — 20 часов.

Через неделю "Витебскхлебпром" собирается везти "Шагаловский" хлеб в Минск, на смотр-конкурс качества хлебобулочной продукции, вместе с еще двумя новинками — "Жалейкой" и... "Здравневским" (в Здравнево находится дом Репина). Пожалуй, по ассортименту местных хлебов вскоре можно будет изучать художественную культуру Витебщины. По крайней мере, еще одна удачная идея напрашивается сама собой — такой черный, квадратный каравай. "Малевичский"...
"Шагаловский" хлеб я пробовала. Никаких положительных эмоций у меня эта новинка не вызвала, — посетовала директор Музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая. — Сделали водку имени Шагала, теперь вот закуску имени Шагала. Что следующее? Унитаз, извиняюсь? Наследники Шагала очень ревностно относятся к имени своего великого предка. Так что, боюсь, пекарям предстоит судебное разбирательство. К тому же на этикетке хлеба без какого-либо согласования с нами изображен Дом-музей Шагала".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003