Инвесторы не готовы строить ЦБК в Верхнекетском районе

Четверг, 26 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские инвесторы не готовы вложиться в строительство целлюлозно-бумажного производства в Верхнекетском районе Томской области; причины – в дороговизне проекта, особенностях территории и отсутствии трудовых ресурсов, сообщил журналистам в среду замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы – компании Xinjiang Zhongtai Group, Xinjiang Fulida Fibre и "РосКитИнвест" – планируют построить в Верхнекетском районе Томской области целлюлозно-бумажный комбинат. Проект оценивался в 50 миллиардов рублей. Производительность ЦБК – около 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы в год, мощность лесопильного завода – 500 тысяч кубометров в год. Сообщалось, что строительство ЦБК позволит создать 3,5 тысячи новых рабочих мест. 

"Это вопрос капитала в десятки миллиардов. Там есть опасности, и инвесторы, которые хотели вкладываться в проект, их изучили. Один инвестор из-за обрушения рынка ценных бумаг потерпел существенное снижение своих доходов", – сказал замгубернатора.

По его словам, еще одна причина, почему инвесторы не рискуют браться за проект, связана с природными особенностями территории: периодически происходит отток подземных вод, а нехватка воды тормозит производство. Кроме того, существует серьезная нагрузка в плане строительства социальной инфраструктуры, а также проблема отсутствия кадров – привозить работников из Китая стало невыгодно.

"Будет инвестор – мобилизуем проект, не будет – не будет производства", – сказал замгубернатора, подчеркнув, что не видит острой необходимости в строительстве предприятия.

При этом он добавил, что сегодня необходимо сместить акцент на более актуальные задачи, например, на строительство лесоперерабатывающих заводов. Из крупных в Томской области их осталось только два – в Улу-Юльском сельском поселении и в Белом Яре, где сейчас требуются серьезные и надежные инвесторы.

РИА Томск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003