Segezha Group развивает биотехнологическое производство топливных материалов

Четверг, 26 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развитие производства биотоплива и вторичная переработка отходов производства в котлах на биотопливе – один из приоритетов политики Segezha Group (входит в АФК «Система») в области экологии и охраны окружающей среды. По сравнению с ископаемым топливом (коксом, углем, природным газом) топливные брикеты как новейший биоэнергетический вид топлива при горении выделяет в десятки раз меньше парникового газа СО2.

Группа компаний активно прорабатывает вопросы дополнительной генерации энергии от возобновляемых источников во всех своих дивизионах. К примеру, топливные брикеты выпускает предприятие Segezha Group в Кировской области - Вятский фанерный комбинат. Производительность линий – 9 тысяч тонн продукции в год. Аналогичный проект по выработке энергии с использованием древесных отходов вместо угля реализуется Группой компаний в г.Онеге Архангельской области на Онежском ЛДК. К сведению, город Онега отапливается именно продуктами лесопиления.

Называемые «евродровами», топливные брикеты имеют плотность вдвое больше плотности обычных дров, а тепла дают в 3-4 раза больше, чем обычные дрова. Одна тонна топливных брикетов (100 упаковок) заменяет 5 кубометров сухих березовых дров. По сравнению с другими видами топлива в процессе горения «евродрова» выделяют значительно меньший объем серных соединений (менее 0,08%).

«Внедряя чистые технологи производства биотоплива, мы уменьшаем выбросы в атмосферу парниковых газов, которые признаны одним из ключевых факторов, ведущих к негативным изменениям климата, - прокомментировал Президент Группы компаний Сергей Помелов, - Брикеты изготавливают из древесных отходов под высоким давлением без добавления химических связующих. Они абсолютно безопасны и экологичны». Глава холдинга также сообщил, что в рамках модернизации Сегежского ЦБК запланировано строительство новой многотопливной котельной установки на биомассе для производства пара под технологические процессы комбината. Ввод в эксплуатацию - 2018 год. «Новое оборудование от компании Valmet позволит применять СЦБК древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будет локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду», -  резюмировал Президент Segezha Group Сергей Помелов.  

Линия по производству топливных гранул высокого качества (пеллет) производительностью 4500 тонн в год была установлена в 2015 году также на Сокольском ДОК (предприятие Segezha Group в Вологодской области). Сегодня на комбинате запланировано строительство котельной на кородревесных отходах. Новые котлы сделают предприятие практически безотходным. Вся кора будет сжигаться для выработки тепла комбинату, а высвобожденный объем сухих опилок и стружки использоваться для изготовления пеллет.

В планах Segezha Group на ближайшую перспективу разработка программы «Энергосбережение и энергоэффективность», инвентаризация парниковых газов во всех ДЗО c разработкой положений и технического стандарта, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Справка

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 13 государств.  Продукция реализуется в 87 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет более 7 млн. га. 95% продукции сертифицировано. В 2016 году комплексное лесовосстановление составит более 21 000 га. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,5% рынка) по производству бумажных мешков, 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги, 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов - 904 тыс. м3/год, 1 место в России по производству домов из клееного бруса -  28,6 тыс.м3/год. Объем клееных деревянный конструкций составляет 58 тыс. м3/год. Бюджет реализуемой инвестиционной программы более 40 млрд рублей.

 

Пресс-релиз Segezha Group 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003