Рынок нефти: последний раз это закончилось обвалом

Понедельник, 23 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке нефти в последнее время выглядит более или менее стабильно. Котировки находятся где-то в районе $55 и лишь ненадолго отходят от этой отметки. Но долго ли продлится равновесие?
 
Некоторые эксперты с большой уверенностью говорят о том, что у нефтяных цен есть потенциал дальнейшего роста.
 
В частности, можно привести слова министра энергетики РФ Александра Новака. В воскресенье, 22 января, в эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что ожидает, что в этом году нефтяные цены будут находиться в районе $50-60 за бочку.
 
Александр Новак
"Мне кажется, что потенциал роста цен на нефть не исчерпан... На мой взгляд, цена будет в течение этого года в среднем от $50 до $60 за баррель".
 
Напомним, господин Новак входит в международный Комитет по мониторингу за снижением добычи и высказывает уверенность в стабилизации баланса спроса и предложения в первом полугодии.
 
В общем, поводы для оптимизма есть, но есть и обратная сторона.
 
Несмотря на бурный рост активности в сланцевом секторе США, где растет число буровых установок и объемы добычи, спекулянты даже не думают впадать в уныние и за прошедшую неделю не сократили, а добавили длинных позиций в нефтяных фьючерсах.
 
Таким образом, чистая длинная позиция в этих контрактах достигла абсолютного исторического максимума, даже выше, чем в 2014 г., когда рынок нефти в итоге рухнул в два раза.
 
Один из экспертов предлагает внимательно посмотреть на временную структуру фьючерсных контрактов.
 
Дело в том, что существенное контанго наблюдается только в некоторых месяцах, а летом, например, его нет, а значит та нефть, которая будет загружена сейчас в танкеры, затем будет продана на рынок, что приведет к снижению цен. Впрочем, на самом деле на рынке нефти слишком много нюансов, и точно сказать, как себя будут вести котировки, практически невозможно.
 
Другой вопрос, что рекордное количество длинных спекулятивных позиций действительно может хранить в себе опасность.
 
Даже в прошлом году любые подобные перекосы практически всегда заканчивались движением в обратную сторону. Даже если вспомнить восстановление после январского обвала, оно сопровождалось закрытием коротких позиций и рост наблюдался именно поэтому.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003