Точки перегиба. Мировой рынок сортового проката: 15-22 января

Понедельник, 23 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки на сортовой прокат на мировом рынке начали двигаться в различных направлениях в зависимости от региона. В Европе продолжается повышение, в основе которого лежит рост затрат металлургов на металлолом. В то же время, ближневосточные металлурги сбавляют котировки, а спрос на их продукцию падает. Под влиянием этого фактора снижается стоимость заготовки производства СНГ. Китай пока находится в промежуточном состоянии. Накануне Нового года по местному календарю (28 января) покупательская активность слабая, предпраздничного ажиотажа не наблюдается. При этом пока никто не может сказать, в какую сторону двинется китайский рынок в феврале.

Из-за относительно высоких затрат на сырье и наличие достаточно устойчивого спроса на внутреннем рынке китайские экспортеры, как правило, не идут на уступки. Вследствие этого многие клиенты предпочитают заключать сделки не с китайцами, а с их более гибкими конкурентами.
Турция сейчас переживает процессы, сравнимые с теми, что происходили в России во второй половине 2014 года, но в еще более жесткой форме из-за высокого уровня долларизации экономики.
В последние дни лира в Турции несколько укрепилась, но местные прокатчики по-прежнему всеми силами сбивают импортные котировки на металлолом и полуфабрикаты. Это понижение может быть принято, прежде всего, украинскими экспортерами, не исключающими дальнейшего ослабления гривны.
В январе по всему Евросоюзу подорожал металлолом, что стало причиной для увеличения стоимости сортового проката на 20-25 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем, а теперь металлургические компании ожидают аналогичного подъема в феврале.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003