Сенаторы пригрозили заблокировать Трампу отмену санкций против России

Понедельник, 23 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа американских сенаторов, в которую вошли как представители демократов, так и представители республиканцев, разработали закон, который не позволит президенту Дональду Трампу отменить санкции против России
 
Об этом в воскресенье, 22 января, в прямом эфире телеканала ABC News заявили лидер демократов в Сенате партии Чак Шумер и республиканец Джон Маккейн. По их словам, законопроект будет внесен в верхнюю палату Конгресса уже на следующей неделе.
 
Законопроект, по словам сенаторов, призван не допустить сделки между Белым домом и Кремлем, о возможности которой Трамп заявлял еще будучи избранным президентом.
 
«Если мы отменим санкции, то мы скажем России: «Вперед, продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать другие плохие вещи. Это пошлет такой же сигнал Китаю, такой же сигнал Ирану», — заявил Шумер в эфире телепрограммы «This Week».
 
Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Лидер демократов в Сенате также подверг критике выступления Трампа в последние дни.
 
«Президент Трамп должен осознать, что он больше не ведет избирательную кампанию. Он президент. И вместо того, чтобы говорить о том, сколько людей пришли на его инаугурацию, он должен говорить о том, сколько людей останутся в среднем классе и перейдут в средний класс», — уточнил Шумер.
 
За несколько дней до официального вступления в должность президента США Дональд Трамп, заявил, что согласится на отмену некоторых антироссийских санкций, если ему удастся договориться с Москвой о значительном сокращении ядерных вооружений. Об этом он сказал в интервью британской газете The Times.
 
«Они [страны Запада] наложили санкции на Россию. Давайте посмотрим, сможем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — приводит агентство слова Трампа. При этом он подверг критике российское вмешательство в сирийский конфликт. Трамп заявил, что оно привело к «ужасной гуманитарной ситуации» в Сирии.
 
В то же время многие из выбранных Трампом кандидатов на посты в его администрации выступали отстаивали жесткую позицию по отношению к России и не поддерживали отмену санкций. В частности, кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что ответ России на присоединение Крыма должен был быть более жестким. «Я думаю, российское руководство поняло бы силовой ответ», — сказал Тиллерсон. Он отметил, что нужен был «такой ответ», чтобы Россия поняла, что захватить новые территории не получится. По мнению Тиллерсона, у России нет прав на Крым, поскольку это был «захват чужой территории».
 
Кремль ответил на инициативу Трампа уже после инаугурации. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, США и Россия имеют разную композицию ядерных сил, поэтому разговоры об их симметричном сокращении являются недопустимыми и неуместными.
 
Подробнее на РБК: Премьер министр России Дмитрий Медведев выступая на съезде возглавляемой им партии «Единая Россия» 22 января заявил, что антироссийские санкции в ближайшее время отменены не будут и «нечего надеяться на чужие выборы». «Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все, что случилось, это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы», — сказал Медведев.
 
Владислав Гордеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003