Будущий министр торговли США обещает ускорить антидемпинговые процессы

Четверг, 19 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный инвестор и предприниматель Уилбур Росс, который является кандидатом на пост министра торговли в администрации нового президента США Дональда Трампа, заявил, что усилит защиту американской промышленности от нечестной зарубежной конкуренции благодаря ускоренной реакции на демпинг и незаконное субсидирование экспорта.

В частности, по словам Уилбура Росса, Министерство торговли США под его руководством планирует самостоятельно запускать антидемпинговые и компенсационые расследования, не дожидаясь поступления официальных исков от национальных производителей. Как заявил будущий министр, при этом он не ставит перед собой цель постоянно использовать данный механизм. Однако в некоторых стратегических случаях он будет применяться, что, по словам Росса, должно показать противной стороне серьезность намерений американских властей, а также уменьшить срок реакции на нарушения.

Традиционно антидемпинговые и компенсационные расследования начинаются в результате подачи жалоб местных производителей на нечестную конкуренцию со стороны иностранных компаний. Инициирование таких процессов самими антидемпинговыми органами вообще происходит очень редко. По данным американского сенатора Гэри Петерса, которого цитрует Platts, в последний раз в США это происходило в 1985 г., когда президент Рональд Рейган приказал провести антидемпинговое расследование по импорту полупроводников из Японии. Новости по теме 07:09, 16 января 2017 г. Предчувствие больших перемен. Российский и мировой рынок стали - итоги недели (8-15 января 2017 г.)

Американские металлурги приветствовали эту идею. По их оценкам, запуск антидемпинговых и компенсационных расследований непосредственно Министерством торговли сэкономит время, которое тратится на сбор и подготовку данных об объемах импорта, величине демпинговой маржи и оценке ущерба, которые должны быть приведены в иске, подаваемом производителями. Кроме того, Уилбур Росс пообещал ускорить проведение расследований, длительность которых в настоящее время составляет, по данным американской Комиссии по международной торговле (ITC) от 205 до 300 дней в компенсационных процессах и 280-420 дней в антидемпинговых.

Как отмечает Platts, в 2015 г. из 65 расследований, начатых американскими антидемпинговыми органами, в 46 объектами являлись различные виды стальной продукции, а в 2016 г. из 48 расследований 25 относились к импорту проката и труб. Как ожидается, при новом министре уровень протекционистской защиты американской металлургической промышленности лишь возрастет, тем более, что Уилбур Росс — не чужой человек для этой отрасли. В частности, он известен как создатель International Steel Group, которая впоследствии стала основой для ArcelorMittal USA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003